Фармацевты в Благовещенске стали требовать рецепт на лекарства

В Благовещенске со вчерашнего дня, 18 декабря, в аптеках подорожали лекарства импортного производства. Кроме того, в ряде аптечных учреждений прекратили продавать препараты без рецепта врача, хотя еще накануне фармацевты закрывали на это глаза и легко отпускали привычные антибиотики и ампулы с инъекциями.

— Цены сильно выросли на многие импортные лекарства, но пока не на все. «Мовалис» в ампулах теперь стоит 992 рубля, был в пределах 500 с чем‑то, — прокомментировали в аптеке «Социальная», которая находится в «Кэш энд Кэрри» за ТЦ «Мега». — По прежней цене вы не купите, на него переоценка, хоть на старый, хоть на новый товар. «Эссенциале форте» стоит 2 778 рублей, был около 1,5 тысячи. Кроме того, с 18 декабря многие лекарственные препараты продаются только по рецепту врача. Если в инструкции указано это требование, мы не отпускаем. Рецепт должен быть на латинском языке, 107-й бланк.

Табу на отпуск рецептурных препаратов аргументировали требованием приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 № 1175. Почему для покупки привычных антибиотиков, препаратов от давления, иммуномодуляторов, гормональных таблеток и ампул начали требовать рецепт именно вчера, аптекари объяснить не смогли. Объявления о запрете появились и в других аптеках областного центра.

Кстати, ценники на лекарства из‑за бугра переписали не везде. В «Амурфармации» сообщили, что пока стоимость лекарств прежняя. В еще одной небольшой сети аптек тоже отметили, что распродают запасы, которые были приобретены по старым ценам, поэтому изменений нет.

286

аптечных учреждений  работает на территории Амурской области

Как объяснили в минздраве области, государство регулирует цены только на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Перечень утвержден распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2013 года № 2427‑р. Всего в списке — 567 запатентованных международных наименований. Не нужно путать их с торговыми названиями медикаментов, которых намного больше. За соблюдением законодательства следят прокуратура, Росздравнадзор и другие контролирующие органы. Минздрав области осуществляет контроль за применением предельных торговых надбавок в рамках контроля лицензионных требований и плановых проверок. За 2014 год превышений по применению надбавок на жизненно важные лекарства в аптечных организациях области не выявлено.

— Мы собираем информацию ежемесячно, превышения предельных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на 1 декабря не зафиксировано, — рассказала АП начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Амурской области Елена Хон. — Предельно допустимые оптовые и розничные торговые надбавки утверждены приказом регионального управления госрегулирования цен и тарифов от 27.02.2014 № 17‑пр/м. Такие нормативные документы действуют в каждом субъекте РФ, они установлены с учетом особенностей региона. Надбавки привязываются к отпускной цене производителей, которые обязаны зарегистрировать стоимость, есть специальный реестр. В Амурской области, за исключением Зеи, Тынды, Зейского, Селемджинского и Тындинского районов, розничная надбавка для препаратов стоимостью до 50 рублей максимальная — составляет 30 процентов, от 50 до 500 рублей — 25 процентов, свыше 500 рублей — 20 процентов. В каждом случае по фактам подорожания нужно разбираться отдельно. Предприниматели знают, что цены на жизненно необходимые препараты регулирует государство и за нарушение жестко наказывает. Я не думаю, что аптеки пойдут на такой шаг. А вот цены на лекарства, которые не включены в этот перечень, устанавливает сама аптечная организация исходя из затрат на доставку, хранение, продажу. Вышеупомянутый «Мовалис», международное наименование которого «Мелоксикам», не входит в перечень ЖНВЛП, поэтому цены на него свободные.

Никакого нововведения нет и для продажи таблеток и других медикаментов. Требование о том, чтобы рецептурные лекарства отпускали по назначению врача, было испокон веку. Почему фармацевты стали строго придерживаться этого правила со вчерашнего дня — АП узнать в аптеках не удалось. Возможно, таким образом сети пытаются избежать ажиотажного спроса, чтобы амурчане не запасались лекарственными препаратами впрок.

— Новых требований в последнее время принято не было. До приказа № 1175н Минздрава России от 2012 года, на который ссылаются в аптеках, действовал приказ № 110 о порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, — объяснила Елена Аркадьевна. — Ранее был приказ, утверждающий перечень препаратов, которые отпускаются без рецепта врача. В настоящее время он отменен. Все лекарственные препараты могут реализовываться только при наличии инструкции по применению на русском языке, в которой обязательно указываются условия отпуска из аптек: по рецепту врача или без рецепта в соответствии с Федеральным законом № 61‑ФЗ «Об обращении лекарственных препаратов». Россияне привыкли, что любой препарат можно назначить себе самому, принимать, например, антибиотики без консультации с врачом, но это неправильно. Во всем мире они отпускаются по рецепту врача, это мировая практика. Другое дело, почему в аптечной сети в одночасье в неспокойное время начали работать правильно. Но тем не менее сейчас аптеки, требуя рецепт на лекарственный препарат рецептурного отпуска, ничего не нарушают. Проблем в доступности лекарств нет — пациенту нужно обратиться к врачу для получения рецепта, доктор выпишет подходящий препарат.

Для проверки УФАС нужны письменные жалобы

78 

юридических лиц и 24 индивидуальных предпринимателя имеют лицензии на торговлю лекарствами в Приамурье 

 

Звонки от благовещенцев, возмущенных взлетом цен на медикаменты, поступали вчера к антимонопольщикам. «Но для того чтобы мы зарегистрировали жалобу, необходимо письменное заявление, также можно заполнить форму на сайте или отправить на электронный адрес, — рассказала пресс-секретарь амурского УФАС Карина Белоус. — В течение 30 дней мы проведем проверку, обоснованно ли были повышены цены. Если выяснится, что компания, занимающая доминирующее положение на рынке (более 35 %), злоупотребляет этим и нарушает закон о защите конкуренции или будет выявлен сговор хозяйствующих субъектов, то будет вынесено предписание о нарушении». Также юридическим лицам будет грозить штраф в зависимости от суммы оборота, но не менее 100 тысяч рублей.

Будем вымирать?

Комментарии читателей нашего сайта и страницы АП в «Одноклассниках»

— ღΚαmερuнα ):

В семейной аптеке и так на порядок  выше цены , так они еще и первыми подняли. Неужели там еще кто- то покупает лекарства, ведь даже скидка не спасает.

— Татьяна Коробкова:

Кошмар, мало того, что все импортные лекарства подорожали на 100 %, так еще лекарства, которые раньше можно было свободно купить, так с сегодняшнего дня только по рецепту. Все будем потихоньку вымирать, не каждый может купить лекарства, которые и так раньше стоило 450, а сейчас 1000, еще и не известно подделка это или настоящее. Ладно, если бы наше лекарство было, так  и его нет.

— Кипа:

Спекулянты! На самом дорогом в прямом и переносном смысле зарабатывают! Сволочи!!!

— Макарыч:

И долго еще народ будет расплачиваться за агрессивную политику?

— Суровый:

Амурчан жизнь ничему не учит! 7 августа 2013 года те же люди сметали с полок тушенку, в ожидании волны с Зейской ГЭС, потом не один месяц жевали ее на завтрак, обед и ужин...

— Татьяна Пятыгина:

Андрей, согласна с тобой и совсем не понимаю людей, которые начинают сметать с полок все про запас.А потом эти склады дома устраивать. Могу только оправдать больных людей, у которых дефицитные лекарства и без них лечение невозможно. А так у всех продуктов и лекарств есть срок годности, на всю жизнь не наберешься.

— Штуша-Кутуша:

Вчера зашла в микрахе в социальную аптеку. Очереди, можно сказать, не было. Но кто был, скандалил: хотели купить сердечные препараты, а без рецепта не продают. Наверное, вчера самым популярным вопросом к провизорам от клиентов был: «И что мне теперь, умереть?» Сама покупала ребенку капли називин, которые раньше около 90 р стоили, а теперь больше 200.

— Покупатель:

Это что за истерия! Обещали, что на отечественное поднимать цены не будут. в итоге нафтизин еще вчера был 26 рублей, сегодня уже 40! Спекулянты фиговые!

— Родительница:

На днях ребенку выписали «кларитин». Мы профукали, все некогда заехать было. Вчера муж наконец-то заехал в аптеку, и нам уже без рецепта не продали. Теперь опять придется идти к врачу за бумажкой! Замена не подойдет, потому что с врачом решили попробовать вот этот препарат.

Возрастная категория материалов: 18+