Суд обязал администрацию Сковородина построить очистные сооружения

Город Сковородино не имеет очистных сооружений — сточные воды сбрасываются без санитарной очистки в накопительный пруд и затем в реку Большой Невер. С требованием устранить нарушения закона в суд обратился Амурский межрайонный природоохранный прокурор. Суд обязал построить очистные сооружения. 

Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды на территории  Сковородина. Установлено, что на территории города водоотведение осуществляется централизованным способом — образующиеся сточные воды сбрасываются без санитарной очистки в накопительный пруд и далее в реку Большой Невер. При этом в населенном пункте отсутствуют очистные сооружения.

Кроме того, на основании закона «Об охране окружающей среды» запрещается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, не оснащенных техническими средствами и технологиями обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

В Сковородинский районный суд было направлено исковое заявлени, прокурор потребовал признать незаконным бездействие администрации города Сковородино по непринятию мер к очистке сточных вод, а также возложить обязанности построить и ввести в эксплуатацию очистные сооружения в соответствии с требованиями СанПиНа и Водного кодекса РФ. 12 декабря суд удовлетворил исковые требования, сообщает амурская прокуратура.

— Действительно, Сковородино, как и многие города в стране, живет без очистные сооружений, и это большая проблема, — рассказал АП глава Скородинского района Алексей Прохоров. — В 2015 году запланирована разработка проектно-сметной документации на очистные сооружения, однако для строительства необходима помощь области, мы будет обращаться к региональным властям по поводу вопроса софинансирования. Какова стоимость работ, можно будет сказать после разработки проектных документов, предварительно это более 50 миллионов рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+