Власти Белогорска считают повышение цен в аптеках спекулятивным

Администрация Белогорска считает необоснованным повышением цен в аптечной сети города. В некоторых торговых точках цены на лекарства выросли  в два раза. 

Иначе как спекулятивной ситуацию с продажей населению лекарственных препаратов не назовешь, считают в отделе поддержки и развития предпринимательства. В некоторых торговых точках цены на лекарства выросли вдруг даже не на 1020 %, а  в два раза.

— Можно только догадываться о причинах, побудивших предпринимателей начать продажу привычных для горожан лекарств по новым ценам, — прокомментировала замглавы по экономике Валентина Дацко. — Замечу, что в текущем году администрация города вышла к депутатам с предложением снизить налоговую нагрузку по ЕНВД тем, кто торгует лекарствами. И получилось так, что с понижением налога предприниматели резко подняли цены.

С 18 декабря, как и в областном центре, лекарственные препараты в аптеках Белогорска отпускаются только по рецепту врача. Фармацевты ссылаются на Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», вступивший в силу с 1 июля 2013 года.

В связи с участившимися обращениями граждан на телефон горячей линии, связанных с реализацией лекарств, принято решение об информировании надзорных органов о сложившейся ситуации, сообщает пресс-служба городской администрации.

Администрация Белогорска направила в адрес министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области и управление Федеральной антимонопольной службы, территориальный отдел Роспотребнадзора информацию о резком повышении цен на лекарственные препараты в аптечной сети города.

АП рекомендует прочитать:

1. Фармацевты в Благовещенске стали требовать рецепт на лекарства

2. В аптечной сети взлетели цены на импортные лекарства

Возрастная категория материалов: 18+