Театр драмы вернулся в реконструированное здание — о чем писала АП 23 декабря

О грандиозном культурном событии — возвращении Амурского театра драмы в реконструированное здание — рассказала «Амурская правда» 23 декабря 1997 года. «Чудо свершилось! От Урала до Камчатки нет такого места, где бы реконструировали театры, а у нас строят, — сказала в своей тронной речи со сцены обновленного театра его директор Татьяна Бедина. — Не дай бог в эпоху перемен что-нибудь строить, тем более театр. Если бы вы знали, с каким чувством после семи лет скитаний по чужим углам мы вернулись на свою "историческую родину". До 5 января проданы все билеты».

Первые слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто создал это великолепие. Со сцены в этот день звучало много имен строителей, а в зале то здесь, то там поднимались герои праздника. Одним из первых было названо имя Юрия Бобылева, генерального директора МПКО «Союз».

Все четыре года реконструкции театра, строительные организации, работая в долг, бесплатно кредитовали обладминистрацию. Вместе с театром строители потуже затягивали пояса, когда в бюджете не хватало денег и радовались, когда финансовый ручеек оживал. 1 200 специалистов из 26 организаций оставили здесь не просто частицу своего таланта и труда, они вкладывали в театр часть сердца.

«Давно не припомню такого радостного дня, — прокомментировал Александр Бродский, директор фирмы «Юнион», — стоило четыре года мучиться, чтобы до этого часа дожить. Сколько тут нашими руками сделано — и по столярке, и по электрической части. Люстру я сам вешал, 230 килограммов, сто лампочек — красота!»

Месяцами строители работали в долг, даже сейчас администрация не со всеми рассчиталась. Долги исчисляются сотнями миллионов. Более того, чтобы стройка не замерла, руководители строительных организаций вкладывали в театр свои оборотные средства, неся убытки. Только МПКО «Союз» такое понимание ситуации принесло убытков на полтора миллиарда рублей, их еще усугубила инфляция.

Отличившимся строителям пообещали именные абонементы на 10 спектаклей. И вот началось первое действие. Заслуженная артистка России Анна Лаптева читает знаменитый монолог «Любите ли вы театр». На сцену выходят мушкетеры с Д,Артаньяном, одноногий Сильвер с пиратами, сцены из «Недоросля» сменяются «Украденным счастьем». 114-й сезон открыт.

На следующий день состоялось открытие театра для общественности. Здание освятил отец Иннокентий. Анатолий Белоногов от имени областной администрации вручил театру сто миллионов рублей, мэр Благовещенска подарил 10 миллионов. «Амурская правда» пообещала бесплатную публикацию рекламы в течение всего театрального сезона. Актрисе Анне Лаптевой подарили птицу в клетке, которая тут же громко объявила: «Анна, я ваш навеки!»

Возрастная категория материалов: 18+