Амурское минобрнауки оштрафовали на 300 тысяч рублей за ограничение конкуренции на госзакупках

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (УФАС) оштрафовало региональное министерство образования и науки на 300 000 рублей. По мнению антимонопольщиков, ведомство создавало преимущества на торгах для отдельных фирм, ограничивая добросовестную конкуренцию.

Как отмечают в УФАС, министерство образования разместило на портале госзакупок заказ на право заключения контракта на поставку аппаратно-программных комплексов для организации дистанционного образования детей-инвалидов. Госконтракт по итогам торгов был заключен с ООО «ДПИ – Проекты». Однако при изучении материалов дела комиссия антимонопольной службы установила, что для «ДПИ – Проекты» были созданы преимущественные условия участия в торгах и исполнения государственного контракта.

— Созданные ограничения и преимущества не позволили другим потенциальным участникам торгов принять участие в открытом аукционе, что повлекло необоснованное ограничение доступа потенциальным участникам торгов на товарный рынок. Министерству образования и науки Амурской области выдано предписание. В установленные в предписании сроки информация об его исполнении не поступила. Исходя из обстоятельств дела, в действиях министерства образования и науки Амурской области усматривался состав административного правонарушения, в связи с этим и было рассмотрено административное дело, — содержится в сообщении регионального УФАС.

16 декабря 2014 состоялось рассмотрение этого дела. В результате заместителем руководителя амурского УФАС России вынесено постановление о привлечении минобрнауки к административной ответственности, предусмотренной частью 2.1 статьи 19.5 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+