Завтра начнется суд над экс-директором «России» Михаилом Корнеевым

Завтра, 25 декабря, в Благовещенском городском суде состоится первое заседание по делу экс-директора фирмы «Россия» Михаила Корнеева. Уголовное дело было передано в суд в ноябре этого года. Михаила Корнеева обвиняют в присвоении средств дольщиков и уклонение от уплаты налогов. Между тем векселедержатели «России» требуют, чтобы их признали пострадавшими наравне с дольщиками, и завтра собираются выйти на пикет.

Расследование уголовного дела шло около четырех лет. Объем уголовного дела превысил 400 томов. Только обвинительное заключение составляет 1 300 страниц. Вначале расследования в отношении директора «России» было возбуждено около пяти уголовных дел. В окончательном обвинительном заключении осталось два эпизода. По версии следователей, глава «России» получил около 700 миллионов от участников долевого строительства, но деньги потратил не на возведение домов, а на иные цели. Также Михаил Корнеев скрыл деньги организации, за счет которых должны были взыскиваться недоимки по налогам на сумму более 200 миллионов рублей. 

Между тем векселедержатели «России» завтра в 10 утра выйдут на пикет в Благовещенске возле центрального универмага. Свои требования они адресуют губернатору Приамурья Олегу Кожемяко, депутатам Заксобрания, прокуратуре и  следственному управлению Амурской области. Вкладчики просят губернатора и народных избранников не оставлять без помощи 4 тысячи векселедержателей, оставшихся без денег, в том числе и представителей социально незащищенных категорий. Для этого они предлагают принять областной закон, в котором будет предусмотрена поддержка векселедержателей. Кроме того, вкладчики возмущены тем, что их не считают пострадавшими от рук бывшего руководителя фирмы-банкрота наравне с дольщиками. Они требуют, чтобы их ситуация также была отражена в уголовном деле Михаила Корнеева, а виновного привлекли к ответственности. «Мы не собираемся складывать руки и намерены бороться за свои права. Мы обязательно отправим письмо еще и в Генпрокуратуру», — отметила председатель инициативной группы вкладчиков «России» Эмилия Васильева. 

Возрастная категория материалов: 18+