Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для тех, кто не хочет отказываться от традиционного гулянья и обильного питания в праздники, специалисты подготовили несколько советов.

Салаты заправляйте соусом непосредственно перед приемом пищи

Салаты являются одной из частых причин заболеваний острых кишечных инфекции и пищевых отравлений, поэтому при приготовлении салатов  необходимо  помнить, что  заправлять их соусом (масло, сметана, майонез) необходимо непосредственно перед приемом пищи. Хранить заправленные   соусом салаты нужно в холодильнике, но  не более  12 часов.

Тщательно разогревайте приготовленную заранее пищу

При повторном использовании блюд  старайтесь тщательно  разогреть приготовленную заранее пищу. Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения. Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу, (температура в ее толще должна быть не менее 70° С).  Готовую пищу для детей лучше вообще длительно не хранить.

Не храните рядом сырые и готовые продукты

При хранении продуктов в холодильнике  избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами, так как  готовые продукты  могут  быть загрязнены путем соприкосновения с сырыми продуктами.

Для питья и приготовления пищи используйте чистую воду, есть сомнения в качестве — прокипятите ее

Используйте чистую воду. Чистая вода исключительно важ­на как для питья, так и для приготовления пищи. Если у Вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите ее или используйте бутилированную воду для приготовления блюд и обработки овощей и фруктов.

Смотрите на дату изготовления продукта и сроки хранения

Приобретайте продукты питания только в местах организованной торговли. При приобретении продуктов питания обратите   внимание на дату изготовления данного продукта, дату окончательного срока реализации и конечно температуру, при которой должен храниться приобретаемый вами продукт.

Смотрите на целостность упаковки

Отдайте предпочтение продуктам, которые реализуются в заводской упаковке, так как при приобретении продуктов россыпью,  Вы рискуете приобрести продукт с истекшим сроком годности.

Не контактируйте с заболевшими и не забывайте о мерах профилактики

Избегайте контакта с заболевшими  людьми. При выезде на отдых за пределы Российской Федерации не забывайте о мерах профилактики воздушно-капельных инфекций (наличие прививки против гриппа, кори и т.д), а также профилактики острых кишечных инфекций. При наличии симптомов обратитесь к врачу по возращению,  обязательно сообщив о месте отдыха.  Не занимайтесь самолечением! Успех выздоровления зависит от своевременного обращения за медицинской  помощью и правильно назначенного лечения.

 

Архив АП, 2014

Возрастная категория материалов: 18+