Письмо китайской школьницы советской подруге — архив АП 28 декабря

«Здравствуй, дорогая Надя!» — так начитает письмо к советской подруге, райчихинской школьнице Наде Рассоленко пионерка из КНР Ча Сюйти. О переписке девочек из соседних стран рассказывала «Амурская правда» 28 декабря 1962 года.

Девочки переписываются уже давно, у них появилось много общих интересов. В своем последнем письме Ча Сюйти сообщает Наде об успехах в учебе.

«Недавно я сдавала экзамены, — пишет она. — По литературе, русскому языку и истории получила "хорошо", по алгебре и геометрии "отлично". Хотелось бы по всем предметам иметь только отличные оценки. Ты, Надя, наверное, лучше меня учишься. Сообщи мне твои отметки, напиши, как в вашем классе ребята оказывают друг другу помощь».

Далее Ча Сюйти рассказывает, какое огромное впечатление произвел на китайский народ 22-й съезд КПСС. «Все мы, школьники и наши родители, очень тщательно знакомились с принятой съездом программой КПСС, это по-настоящему величественный документ, осветивший путь советскому народу к коммунизму. По этой дороге пойдут все другие страны из лагеря социализма».

В заключение письма китайская девочка пишет: «В нашем классе есть ученица Ян Линлин. Когда она узнала о нашей с тобой дружбе, то решила также переписываться с тобой. Если ты согласна, сообщи. Желаю тебе хорошего здоровья. Твоя подруга Ча Сюйти». 

Возрастная категория материалов: 18+