Благовещенск и Хэйхэ создадут центры по предоставлению бизнес-услуг

Благовещенск и Хэйхэ создадут центры по предоставлению бизнес-услуг в сфере международного сотрудничества амурчанам и жителям Поднебесной. В центрах будет реализован принцип одного окна. Наладить международные деловые и культурные связи помогут профессионалы. «Мы хотим на базе международного отдела предоставлять услугу китайской стороне, чтобы люди, которые верят в дружеские отношения и хотят их развивать, могли прийти в центр и получить там помощь», — отметил мэр Благовещенска Александр Козлов. Об этом он сегодня, 30 декабря, говорил на прошедшей в амурской столице встрече с мэром Хэйхэ Чжан Эньляном.

— Любая услуга — медицинская, творческая, строительная, спортивная, требует сопровождения. У нас разные законы, разные языки, но одни цели, — считает мэр Благовещенска. — Есть много деталей, которые могут подсказать профессионалы. Это поспособствует ускорению решения вопросов.

Александр Козлов пообещал контролировать создание центра в столице области лично. Мэр Хэйхэ заверил, что правительство города со своей стороны также всесторонне поддержит эту работу. «Мы можем предоставлять услуги и поддержку в сфере привлечения предприятий для инвестиций и правовых услуг», — сказал Чжан Эньлян.

Также стороны договорились укреплять дружбу и развивать сотрудничество в образовательной, культурной, туристической, спортивной и медицинской сферах.

— Китайская традиционная медицина известна во всем мире. Очень многие русские клиенты посещают центр традиционной медицины в Хэйхе, — заметил Чжан Эньлян и предложил организовать обмен врачами двух городов. — Можно отправлять в Благовещенск хэйхэйских врачей на временную работу. У нас, например, есть массаж, он хорошо помогает.

Кроме того, решили чаще проводить спортивные встречи. По словам мэра Хэйхэ, амурчане больше играют в баскетбол и футбол, а их заречные соседи — в бадминтон и настольный теннис.

В туристической сфере, считает Чжан Эньлян, Благовещенску и Хэйхэ нужно стремиться совместно презентовать себя в других более крупных городах и «повысить свою знаменитость». Он предложил амурской столице принимать участие в проходящих в КНР ярмарках наряду с Хэйхэ. Если же благовещенцы не смогут сами презентовать свои товары, китайская сторона готова взять на себя эту задачу. «О наших городах должны узнать как можно больше. Моя задача — чтобы наши города-побратимы стали образцом для подражания», — заметил он.

Городам нужно пользоваться их уникальным географическим положением, уверены мэры. Таких населенных пунктов, которые одинаковы по стандарту и находятся так близко друг от друга по обеим сторонам границы, в мире мало.

В ноябре на конференции городов-побратимов, прошедшей в Гуанчжоу, Благовещенск единственный получил награду как город, развивающий дружественные связи с китайским соседом.

— Я думаю, к тем большим проектам — строительству моста и канатной дороги, которые будут реализованы, нам уже сегодня нужно готовиться, — уверен Александр Козлов. — Чтобы наши два города могли принять пассажиропоток. Пора начинать учить правила дорожного движения соседнего государства. Я вот ни разу за рулем у вас не ездил, а мост построят, придется ехать.

Кстати, по словам мэра Хэйхэ, он рад, что Александр Козлов вступил в должность.

— Когда я 4 года назад вступил в должность, я тоже был самым молодым мэром среди всех на уровне нашего округа. Но все равно был старше вас. В Китае таких молодых руководителей очень мало. Молодой руководитель принесет оживление, сможет больше работать и развивать город, — высказал мнение Чжан Эньлян. 

На прощание стороны обменялись подарками. Мэру Хэйхэ вручили картину, а главе Благовещенска — редкий чайник для заваривания чая, который делают только в одном китайском городе.

В Благовещенск Чжан Эньлян приехал с ночевкой. Сегодня вечером он побывает в снежном городке и оценит новую иллюминацию на улицах.

 

Возрастная категория материалов: 18+