Принявший роды в поезде Тында — Кисловодск амурский доктор стал героем РЖД

Накануне Нового года Дальневосточная железная дорога чествовала финалистов сетевого конкурса «Доска почета». Среди героев — Евгений Калинов, главврач Юкталинской узловой больницы Тындинского района. В августе 2014 года он принял роды у пассажирки поезда Тында — Кисловодск. В честь врача-хирурга мальчика, появившегося на свет в вагоне, счастливые родители Трофимовы назвали Евгением. Рассказывая о случае, Евгений Калинов подчеркивает, что не справился бы в одиночку. В критической ситуации или в работе не нужны сверхчеловеческие способности, нужна помощь тех, кто оказался рядом, подтверждают и другие участники железнодорожного конкурса.

 В августе семейная пара Трофимовых направлялась из Олекмы в Тынду — Роман  сопровождал Елену в роддом. Прибавление в семействе супруги ожидали через две недели, однако роды начались в поезде Тында — Кисловодск. Проводники видели, как на станции Юктали в вагон загружали пациента на носилках, которого сопровождал врач. Поэтому, когда у молодой женщины в пути начались схватки, они побежали к нему за помощью. Евгений Калинов  — это к нему обратились за помощью  — сразу поспешил в штабной вагон, где в купе находились Роман и его супруга.

— Родовая деятельность у женщины уже началась, по всем признакам было понятно, что это стремительные роды. Мне повезло, что среди пассажиров оказалась бывшая акушерка Людмила Новак, она ехала из Казахстана в Февральск к дочери в гости, — рассказал врач-хирург Калинов. —  Кстати, она первой пришла на помощь Елене. Огромную благодарность нужно выразить и нашим помощницам — проводникам Наталье Караченцевой и Любови Манжехановой. Они, как настоящие медицинские сестры, четко и быстро выполняли все команды.

Проводники принесли несколько комплектов нового постельного белья, йод, нагрели воду. Один из пассажиров дал полбутылки спирта, которым быстро обработали купе, продезинфицировали бинты и нитки для перевязывания пуповины. Елена послушно выполняла все, что говорил доктор. Роды, к счастью, проходили без осложнений.

Когда раздался крик малыша, все пассажиры зааплодировали, а мама заплакала от радости. Новорожденного мальчика быстро обработали и укутали в пеленки, молодую женщину согрели под несколькими одеялами и напоили чаем с молоком.

— Наш сын появился между станциями Лопча и Ларба Тындинского района, — поделился впечатлениями молодой отец. — Я засекал время, роды длились около часа. Я сильно волновался, но мальчик родился здоровым, весом 3,020 кг.

На перроне Тынды пассажиров ждала карета скорой помощи. Врач передал своим коллегам маму и ребенка, потом определил еще одного своего пациента — эвенка, которого вез из Юктали в тындинскую больницу, а сам отправился дальше, на другом поезде на медицинский совет во Владивосток.

К подобным историям в путешествиях Евгению Калинову не привыкать. Он учится в МГУ, часто ездит в столицу на поездах и летает на самолетах, и поэтому ему не раз приходилось оказывать помощь пассажирам.  

На БАМе врач работает 10 лет. После окончания Амурской государственной медицинской академии начинал карьеру в Тынде, потом перевелся в Юктали. Работы на линии много, на прием приезжают жители соседних станций Чильчи, Хани, Олекмы и эвенки из села Усть-Нюкжа. За последние несколько лет Евгений четыре раза принял роды у представительниц коренных народов Севера, часто приходится делать и хирургические операции,  пишет газета «БАМ».

Возрастная категория материалов: 18+