Приамурье теряет из-за преждевременной смертности 20,5 процента ВРП

Амурская область заняла пятую строчку в рейтинге регионов, чья экономика несет потери из-за преждевременной смертности населения. По причине ранней смертности Приамурье теряет 20,5 процента своего валового регионального продукта (ВРП). Такие данные приводит РИА «Рейтинг». Экономический ущерб отдельных регионов страны варьируется от 7,6 до 30,8 процента ВРП. На первом месте в рейтинге — Республика Тыва, а вот второе и третье пункты заняли дальневосточные соседи Приамурья — Чукотский автономный округ (26,8%) и Еврейская автономия (22,7%) соответственно. Четвертая строчка рейтинга у Иркутской области (21,1%).

В частности, экономика Амурской области страдает из-за преждевременной смертности от алкоголя и наркотиков — ВРП по этой причине теряет 1,9 процента. По этому показателю Приамурье находится на 11 месте среди всех регионов страны. На первом месте все тот же Чукотский автономный округ (4,6 %). Также несколькими строчками выше расположился еще один дальневосточный сосед — Магаданская область (2,8 %).

Существенный ущерб валовому региональному продукту Приамурья наносит и преждевременная смертность от внешних причин: ДТП, убийств, самоубийств и несчастных случаев. По этой причине амурский ВРП теряет 6,8 процента. По уровню этого показателя регион находится на шестом месте среди других субъектов РФ, а вот среди дальневосточных в этом списке — на первом.

Создатели рейтинга также подсчитали экономические потери субъектов от преждевременной смертности из-за болезней. В Приамурье по этой причине ВРП несет ущерб, равный 11,8 процента. По этому показателю область находится в рейтинге на пятой строчке. Впереди в порядке возрастания — Иркутская область (13,7 %), Чукотский автономный округ (14,3 %), ЕАО (15 %) и Республика Тыва (15,9 %).

Возрастная категория материалов: 18+