Как заплатить налоги, не выходя из дома: АП публикует ответы на вопросы прямой линии

 

 

Валентина М., г. Благовещенск:

— Как оплачивать налоги по интернету, не тратя время на поездки в налоговую инспекцию?  

Ответ:

Заплатить налоги и погасить по ним долги можно несколькими способами. Самый привычный — лично прийти в инспекцию по месту регистрации имущества и получить квитанцию для уплаты налогов и пени в банке. Сделать то же самое можно и не выходя из дома. В помощь налогоплательщикам работает электронный сервис «Заплати налоги», располагающийся на сайте ФНС России по адресу nalog.ru. Сервис поможет сформировать квитанцию для уплаты налога в банке, а если вы уже знаете сумму платежа, произвести онлайн оплату.

Самый удобный способ уплаты налогов — сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он также находится на сайте ФНС России. У этого сервиса более широкий спектр возможностей. С его помощью можно не только платить налоги в режиме онлайн, но и уточнять сведения об объектах налогообложения, которые находятся в собственности гражданина. Также «Личный кабинет налогоплательщика» позволяет формировать платежные документы, обращаться в налоговые органы и отслеживать статус проверки своей налоговой декларации. Для того чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика», нужно один раз прийти в любую налоговую инспекцию с паспортом и получить пароль.

***

— Ребенок платно учится в АмГУ на заочном отделении. Имеет ли он право на налоговый вычет?

Ответ:

 Ваш ребенок имеет право на получение социального налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения в 120 тысяч рублей в год при наличии у него доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. При этом его возраст и форма обучения не имеют значения. Для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет следующие документы: декларацию по форме 3-НДФЛ; копии договора с образовательным учреждением, лицензии (если в договоре не указан ее номер) и копии платежных документов. Родителям также предоставлено право получить налоговый вычет при обучении ребенка в возрасте до 24 лет на очной форме.

***

Надежда К., г. Благовещенск:

— Будут ли в 2015 году вводиться новые объекты, за которые надо будет платить налог на имущество физических лиц?  

Ответ:

Важно понимать, что в 2015 году налоговые органы будут начислять налог на имущество физических лиц согласно правилам, действующим в 2014 году. Таким образом, объекты незавершенного строительства не подлежат налогообложению. В соответствии с федеральным законом № 284 вступают в силу новые условия исчисления налога на имущество физлиц. Согласно им, в том числе вводится новый объект налогообложения — «объект незавершенного строительства». «Поэтому в платежных документах, направленных на уплату налога на имущество в 2016 году (за 2015 год), будет включена сумма налога на имущество за объект незавершенного строительства», — поясняет начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления ФНС России по Амурской области Станислав Радюк.

***

Оксана А., Благовещенск:

— Имущество находится в Тамбовке, а налогоплательщик живет в Благовещенске. Можно ли, не приезжая в налоговую инспекцию Тамбовки, узнать сумму своего налога? 

Ответ. Самый простой вариант сделать это — подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Или можно воспользоваться сайтом ФНС по адресу nalog.ru: там есть возможность задать вопрос сотрудникам межрайонной инспекции с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России». Для этого, когда в правой верхней части сайта выберите вкладку «Все сервисы», затем — сервис «Обратиться в ФНС России». При заполнении обращения укажите межрайонную ИФНС, которая обслуживает ваш населенный пункт. В случае с Тамбовкой это межрайонная ИФНС России № 6 по Амурской области. Изложите суть своего обращения. В течение 10 дней вам придет ответ о том, какую сумму налога нужно уплатить. Узнать, какая межрайонная инспекция обслуживает ваш населенный пункт, можно в разделе «Контакты, обращения, адреса». Попав внутрь, выберете раздел «Контакты инспекций» и выясните, какая из них обслуживает вашу территорию.

Возрастная категория материалов: 18+