Литература популярнее других дисциплин на школьной олимпиаде Приамурья

Более 500 амурских школьников примут участие в региональном этапе всероссийской олимпиады. Она стартует в области завтра, 16 января, и продлится до 17 февраля. Первым испытанием для учащихся 9, 10 и 11 классов — победителей муниципального этапа — станет география. Всего в программу олимпиады включено 19 дисциплин. Самой популярной в этом году стала литература. Ее выбрали 60 амурских школьников.

«Интересно, что в Год литературы в России самое большое количество участников именно по литературе», — отметила заместитель министра образования области Лариса Закирова. Помимо литературы в этом году популярны еще шесть предметов. На втором месте — физкультура, в олимпиаде по этому предмету поучаствуют 52 школьника, включая и мальчиков, и девочек. Участниками олимпиады по английскому языку станут 47 человек, по русскому — 44. Географию выбрал 31 человек, историю  30, обществознание  28.

«Уже сегодня начинается заезд детей с территорий», — рассказала Лариса Закирова. По ее словам, количество участников еще может измениться, так как, возможно, не всем ребятам удастся доехать.

Победители регионального этапа отправятся на Всероссийскую школьную олимпиаду в Москву. В прошлом году на нее поехали 4 амурчанина.

Возрастная категория материалов: 18+