В округе Хэйхэ строится передовой промышленно-сельскохозяйственный кластер

В округе Хэйхэ стартовали работы по созданию промышленно-сельскохозяйственного кластера. Его задача — развитие отдаленных северных районов провинции за счет привлечения передовых технологий. На предприятиях кластера планируется проводить глубокую переработку продукции растениеводства и животноводства, а также деревообрабатывающего производства. Причем мощности ориентированы как на переработку местной продукции, так и сырья из России.

Кластер будет располагаться в уезде Суньу, округ Хэйхэ провинции Хэйлунцзян. Производственные предприятия, складские помещения, торговые центры и прочая инфраструктура раскинутся на площади 10 квадратных километров. В первую очередь развернется строительство предприятий по производству продуктов питания, получаемых при  глубокой переработке фруктов, ягод, овощей, продукции животноводства и зерна. Предусматривается также создание фармацевтического производства и рыборазведения.

На предприятиях будут перерабатывать мясо, разводить рыбу и производить лекарства.

Все производства будут созданы на основе новейших научно-технических достижений с учетом специфики производственных сил района и соблюдением всех экологических норм.

Только на закладку плодопитомников, подвод электросетей, реконструкцию железной дороги, подключение водоснабжения, строительство иных инфраструктурных объектов будет потрачено 37 миллионов юаней. Общий планируемый объем инвестиций в данный проект — около 8 миллиардов юаней. 

8

млн юаней составляет общий планируемый объем инвестиций в создание промышленно-сельскохозяйственного кластера 

Одно из перспективных направлений переработки сельскохозяйственного сырья кластера — сахарное производство. Открытие предприятия запланировано на конец 2015 года. В планах производство 800 тонн сахара в день, с тем, чтобы выйти на уровень в 240 тысяч тонн в год. В округе предусматривается культивирование такой известной в КНР   сельхозкультуры, как чистец японский (в России у аграриев он больше известен как «японская картошка». — Прим. АП). Из него будут производиться заменители сахара для больных диабетом. 

К сегодняшнему дню в Суньу построены складские помещения, административный корпус, сооружаются производственные цеха, закупаются производственные линии. Масштаб работ грандиозный: предполагается, что объем налоговых поступлений от кластера достигнет около 1,5 миллиарда юаней. 

По материалам сайтов КНР hljsunwu.gov.cn, heihe.dbw.cn

Возрастная категория материалов: 18+