На Крещение благовещенцы окунаются в прорубь ради удовольствия, на спор и за компанию

В этом году в освященную иордань на реке Зее впервые окунется двухлетний благовещенец Алеша Паникаров. Хотя, по большому счету, малыш уже не раз бывал в проруби — только в животе у мамы. Сторонница здорового образа жизни Наталья Шепотайлова не отказывалась от закаливания в ледяной воде даже во время беременности. Уже несколько лет подряд они вместе с мужем погружаются в прорубь почти каждые зимние выходные, и обязательно на Крещение. Традиционные купания в православный праздник с каждым годом набирают популярность. На этот раз смывать с себя грехи в иордани придут более 20 тысяч горожан. Как пройдет полюбившееся благовещенцам мероприятие, выясняла АП.

Несмотря на то что освящение воды в иордани на Зее пройдет в 13 часов дня 19 января, первые желающие приобщиться к светлому празднику Крещения Господня окунутся в прорубь уже завтра. Оба дня на водоемах следить за безопасностью будут представители ГИМС, спасатели, пловцы федерации «Аквайс-спорт», врачи скорой помощи и полицейские. Вчера водолазы МЧС исследовали дно и общее состояние двух благовещенских мест для купания — прорубей на Амуре и Зее.

Искупаться с комфортом можно будет на Амурской, 1. Здесь для горожан подготовили две проруби с раздевалками, одну — в виде теплицы. Спуститься в воду можно будет по четырем маршам, установленным в иордани. Также на льду поставят палатку на 80 человек и большой павильон, куда проведут свет и электричество. Там люди смогут переодеться и погреться даже вечером, заехав искупаться после работы. Здесь же развернется торговля горячим чаем и теплым питанием.

8

купелей откроется на Крещение в Приамурье

Пока неизвестно, смогут ли любители ледяной воды согреться после купания в бочке здоровья «Фурако». Сосуд на десятерых человек с циркулирующей горячей водой амурские моржи заказали в Новосибирске еще в конце прошлого года. Но из-за новогодних праздников доставить покупку в Благовещенск в срок не получается. Сейчас бочка здоровья еще в пути, но организаторы зимнего купания надеются, что она успеет прибыть к месту назначения как раз в срок.

— Испытываем трудности с финансами, много работы приходится делать самостоятельно без чьей-либо помощи, но радует, что людей с каждым годом в купаниях участвует все больше, — поделился с АП президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — В эпоху кризисных мер и политических санкций только трезвая и здоровая Россия станет великой. Закаленный человек может выживать в любой ситуации. Сейчас люди очень избалованны: кроме компьютера, дивана и теплого пледа им ничего не надо. А здесь на природе после купания организм по-настоящему оживает, в нем появляются новые силы!

Зимнее купание — дело семейное

В последнее время среди однотонных мужских плавок по льду все чаще мелькают яркие женские и детские купальники. Прорубь сегодня — развлечение не только дружественно-мужское, но и семейное. Вместе с мужем и внуками каждые год ныряет в иордань благовещенка Елена Чеснокова. Женщина отмечает, что в их семье это  добрая традиция, которую они стараются не нарушать, поддерживая зимней смелостью друг друга.

А в молодой семье благовещенки Натальи Шепотайловой пример девушки стал заразительным для остальных ее близких. Она впервые окунулась в реку на Крещение восемь лет назад, с тех пор остановиться уже не может.

— Я тогда просто пришла помочь подруге дежурить на ночных купаниях, — вспоминает Наталья. — Кругом творилось настоящее сумасшествие — люди кричали и визжали от удовольствия и счастья, что у них получилось себя перебороть. В воздухе было столько адреналина! Этот ажиотаж меня поглотил. И, когда народ немного разошелся, я тоже решилась окунуться. Тогда я испытала самый настоящий кайф, который не передать словами!

С тех самых пор девушка ходила на прорубь каждые зимние выходные как на работу. А через три года познакомилась со своим будущим мужем, и его тоже заразила тягой к ледяной воде.

Прорубь вместо аптечки

Но у Сергея Паникарова отношения с зимним купанием сложились не такие теплые, как у Натальи. После первого ледяного опыта мужчина слег в кровать с температурой и кашлем. Как говорится, чуда не произошло. Но неудача не отбила желание научиться закаляться и получать от ныряния в прорубь настоящее удовольствие. Готовиться к следующей зиме Сергей начал с лета. Каждый день плавал в Зее — и в дождь, и в пекло, пока на реке не встал лед. Как только появилась прорубь, мужчина сразу нырнул в нее. С тех пор он также не может представить свою жизнь без зимних купаний.

1,5

метра — максимальная глубина проруби

— Это еще раз говорит о том, что возможности организма у всех разные, — говорит благовещенец. — Не стоит бросаться в прорубь с головой, глядя на других. Лучше перестрахуйтесь и подготовьте свой организм к этому делу постепенно.

После укрепившейся дружбы с ледяной водой супруги забыли о болезнях. Вирусы и инфекции обходят их стороной. Наталье даже пришлось выкинуть аптечку, потому что у старых лекарств истек срок годности, а в новых нет надобности. «Наоборот, когда я чувствую, что начинаю заболевать, бросаю все дела и еду к проруби, чтобы окунуться. Сразу становится легче», — говорит девушка.

Закалка с пеленок

Сергей и Наталья видят в зимнем купании ощутимую пользу для организма, поэтому мечтают сделать это своей семейной традицией. В этом году боевое крещение прорубью пройдет и их маленький сын Алеша. В прошлом году мальчик только смотрел, как мама с папой окунаются в иордань, и тоже из любопытства рвался занырнуть в воду. В сентябре и октябре ребенка готовили к зимнему купанию, окуная в прохладную речку.

— Малыш не боится холодной воды, ему очень интересно. К тому же я уже окуналась в прорубь, когда была беременна им, — говорит Наталья. — У меня после купания в животе всегда такой пляс начинался! Нам с сыном было хорошо и комфортно. Мы окунались до самых родов. Беременность прошла легко, я ни разу не заболела.

После яркого семейного примера на прорубь потянулись многие знакомые и коллеги Натальи и Сергея. Пара отмечает, что в основном зимним плаванием увлекаются люди предпенсионного возраста. Ближе к старости они пересматривают свои взгляды на жизнь и стараются сохранить здоровье. Но немало на Крещение можно увидеть и людей, которые пришли к проруби не по зову сердца, — кто-то расхрабрился от спиртного, а кто-то полез в ледяную воду на спор. Супруги посоветовали начинающим пловцам внимательнее относиться к своему здоровью, не употреблять алкоголь и сильно не наедаться перед нырянием в прорубь.

По статистике, в 2001—2004 годах крещенские купания на Амурской, 1 поддержала 1 тысяча человек, в 2004—2007 годах — 3 тысячи человек, в 2008—2009 годах — 10 тысяч человек, в 2011—2012 годах — 13 тысяч человек, в 2013—2014 годах — уже 20 тысяч человек.

Губернатор поддерживает традицию

Поддержит православную традицию и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Глава области окунется в прорубь в селе Белогорье. Олег Николаевич никогда не упускает возможности войти в освященную воду в крещенскую неделю, даже находясь в командировках. «Такое купание помогает чувствовать себя лучше, бодрее! А вообще закалять свой организм можно не только в этот праздник, но и на протяжении всей зимы», — уверен глава Приамурья.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. К проруби за верой: 19 января запасаемся крещенской водой на весь год

2. Богоявление на иордани

3. Тайна агиасмы: почему полезна крещенская вода

 

Возрастная категория материалов: 18+