Более 62 процентов амурчан выбрали деньги вместо льгот в 2015 году

В Приамурье живет около 86 тысяч льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг. Из них 53 744 человека, или 62,8 % предпочли в 2015 году получать ежемесячную денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг. Получать соцпакет полностью либо частично решили 31 707 федеральных льготников.

С 1 апреля 2015 года, в соответствии с бюджетом ПФР, стоимость набора соцуслуг немного подрастет. Плановая индексация составит 5,5 %, а сумма соцпакета — более 930 рублей, сообщает амурское отделение Пенсионного фонда. Набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. С 1 апреля 2014 года стоимость набора социальных услуг составляет 881,63 рубля в месяц. Большая часть этой суммы (679,05 рубля) направляются на лекарства, 105,05 рубля — на санаторно-курортное лечение, 97,53 рубля — на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Льготники по желанию могут получать полный набор услуг либо отказаться от льгот полностью или частично.

Менять порядок получения социальных услуг можно ежегодно. Для этого следует обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно. Также заявление об отказе от получения НСУ нужно подавать в Пенсионный фонд, если право на получение набора социальных услуг появилось впервые, подчеркивают в ведомстве. 

Возрастная категория материалов: 18+