Дальневосточникам бесплатно выделят по гектару земли

Такие меры, считают в руководстве страны, позволят остановить отток населения

На Дальнем Востоке создадут механизм бесплатного выделения одного гектара земли каждому дальневосточнику и каждому россиянину, который приедет жить в ДФО. Земельный надел будет использоваться для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса, лесного и охотничьего хозяйства. С такой инициативой к президенту страны обратился вчера, 19 января, на рабочей встрече в Москве полпред в ДФО Юрий Трутнев. Владимир Путин одобрил предложение, отметив, что «идея правильная» и когда-то уже была реализована в Сибири. Правда в современных экономических условиях необходимо продумать все детали механизма.

— Надо посмотреть, где находятся эти земли, какого они качества, достаточно ли одного гектара на Дальнем Востоке. Должны быть условия, связанные с необходимостью ее использования, иначе можно взять землю и не использовать в течение десятилетия. Здесь много вопросов, которые требуют дополнительного изучения, — отметил президент.

По словам Юрия Трутнева, участок предлагается предоставлять сроком на пять лет. Если в течение этого времени собственник будет использовать свой гектар, землю за ним закрепят. Если же полученный бесплатно земельный надел окажется невостребованным, его изымут, сообщил полпред.

— Мы подготовим все предложения. Очевидно, ограничим вторичный оборот земли с точки зрения ее продажи иностранным юридическим и физическим лицам, — планирует Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 миллионов гектаров земли. Выделение бесплатного земельного участка, как рассчитывает полномочный представитель президента, поможет усилить приток населения в ДФО. 

— Мы понимаем, что те положительные результаты, которые в этом году есть, — это только начало тенденции. У нас увеличился естественный прирост населения на 1 100 человек, практически в полтора раза снизился отток, с 27 тысяч до 20 тысяч, — озвучил положительную статистику Трутнев. — Попробуем, я думаю, что выделение земли все-таки может быть эффективной мерой.

При этом предоставлять бесплатный гектар земли на территориях вокруг крупных городов не будут. По мнению полпреда, конкурентная среда и высокое развитие инфраструктуры вокруг больших городов создадут почву для возникновения коррупция и злоупотреблений. 

Возрастная категория материалов: 18+