Мэрия Благовещенска разработает новую схему движения междугородних автобусов

В ближайшее время благовещенская мэрия приступит к детальной проработке плана по переносу автовокзала в здание железнодорожного вокзала. Чиновники разработают и согласуют с ГИБДД схему новых транспортных потоков, развязок и маршрутов, по которым пойдут междугородние автобусы после объединения вокзалов под одной крышей. Также в планах администрации — скорректировать схемы движения существующих городских маршрутов и заодно создать новые. 

Сегодня, 22 января, детали переноса автовокзала мэр Благовещенска Александр Козлов обсудил на встрече с региональным директором железнодорожных вокзалов Андреем Костельковским. Вчера предложение о переносе автобусного вокзала на железнодорожный одобрил начальник ЗабЖД Валерий Фомин. Магистраль, кстати, решила взять на себя всю ответственность за благоустройство прилегающей к железнодорожному вокзалу территории. 

— Главное преимущество такого транспортного пересадочного узла в том, что пассажиры поездов смогут пересаживаться на автотранспорт и разъезжаться как по городу, так и по области, — отметил Андрей Костельковский. — Еще один плюс — безопасность: у нас есть видеонаблюдение как на перроне, так и в здании вокзала Благовещенска, рамки и металлодетекторы, осуществляется охрана правопорядка. Также есть точки общепита, к качеству которых предъявляются самые жесткие требования. В одном месте пассажир сможет перекусить, купить билет и подождать рейсового автобуса или поезда и уехать в любую точку. Такое сотрудничество выгодно и для железной дороги, и для города, и в первую очередь это удобно для пассажиров — мы оказываем качественную услугу по перевозке. 

Подобный опыт объединения двух вокзалов есть в Чите. Обустройство единого транспортного узла там выполнили за несколько месяцев. 

После переноса автовокзала снизится транспортная нагрузка в центре Благовещенска. Сейчас ежедневно с автовокзала рейсы выполняют 102 автобуса, а всего в течение недели на автовокзал прибывает 178, сообщает пресс-служба администрации города.

Возрастная категория материалов: 18+