Амурские компании готовы построить микрорайон для сотрудников завода Газпрома

Региональное правительство рассчитывает, что при строительстве газоперерабатывающего завода в Свободном и сопутствующей инфраструктуры будет максимально задействован потенциал амурских промышленных предприятий. Об этом шла речь на встрече губернатора Олега Кожемяко с генеральным директором ООО «Газпром переработка» Юрием Важениным, представителями ОАО «Газпром» и «СИБУР».  

Строительство магистрального газопровода и объектов Амурского газоперерабатывающего завода на территории Приамурья переходит в активную стадию. Газпром планирует приступить к работам уже в марте. К июню 2015 года численность строителей на площадках достигнет тысячи человек.

Первый этап строительства «Объекты пионерного выхода» включает работы по подготовке территории, вертикальной планировке, строительству подъездных дорог и временного жилого поселка. «Учитывая масштаб стройки и то, что объем вкладываемых инвестиций в 2,5—3 раза превышает стоимость строительства космодрома Восточный, мы рассчитываем, что потенциал амурских промышленных предприятий будет максимально задействован», — отметил министр экономического развития региона Василий Орлов.

Предполагается привлечь амурские организации к строительству жилого микрорайона для работников завода, к поставкам цемента и кирпича. Кроме того, для строительства завода необходим большой объем металлоконструкций, для изготовления которых планируется задействовать потенциал компаний «Кранспецбурмаш», «Благовещенский судостроительный завод», «Амурский металлист» и других, сообщает пресс-служба областного правительства.

На совещании также обсудили и вопросы о выделении земельных участков и оформлении правоустанавливающих документов для строительства Амурского газоперерабатывающего завода, а также возможности использования имеющейся инфраструктуры Свободного для строительства «Объектов пионерного выхода» Амурского ГПЗ.

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» на территории Амурской области начнется с 2016 года. Его общая протяженность составляет 2 200 километров, в том числе по территории Амурской области — 993 км. В рамках реализации проекта ОАО «СИБУР Холдинг» в этом году разработает ТЭО проекта, после чего будет принято инвестиционное решение на проектирование.

Возрастная категория материалов: 18+