Олег Кожемяко: «Нам придется еще оптимизировать расходы области»

Сегодня, 27 января, на первом в новом году заседании Заксобрания Приамурья губернатор Олег Кожемяко рассказал депутатам о том, в каких экономических условиях предстоит жить области в 2015-м, а также о мере правительства по сохранению социальной стабильности. Как отметил глава региона, областные власти разработали комплекс мер по всем министерствам. Главная задача всех органов власти — обеспечить своевременную выплату зарплаты и мер социальной поддержки, несмотря на сложные экономические условия. 

По словам Олега Николаевича, бюджет этого года и без того непростой, уже пришлось сократить расходы на 8 миллиардов рублей. Кроме того, есть вероятность, что налог на прибыль в Приамурье сократится на 4—5 миллиардов к утвержденному объему. «Надо быть готовым к этому, не исключен пересмотр бюджетов, придется еще оптимизировать расходы, хотя это непросто», — подчеркнул губернатор. 

Усложняют ситуацию и повысившиеся ставки по банковским кредитам. 

— Нынешние ставки до 30 процентов являются удавкой для бизнеса и для экономики региона. Снижение ставок — это сейчас главная задача, которую надо ставить перед федеральным правительством, иначе это приведет к серьезному росту цен на продукты первой необходимости, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Поступают уже и тревожные звонки по сокращению штата на отдельных предприятиях. Мы сейчас готовим комплекс мер по удержанию стабильной ситуации на рынке труда.

100

тысяч гектаров — на столько должны быть увеличены посевные площади

В этих условиях часть запланированных мероприятий придется сдвинуть или вообще отказаться от их реализации. По словам главы региона, на местах необходимо усилить контроль за выявлением собственников земельных участков и привлечению их к налогообложению. 

— Необходимо содействовать оформлению прав собственности на земельные участки и имущество физлицам, убрать все административные барьеры. Нужно изменить подход к работе с малым предпринимательством, максимально упростить процедуру регистрации малых предприятий, оказывать им помощь, — поставил задачи губернатор. 

Также он отметил, что в ряде районов и городов Приамурья неэффективно работает система образования. Необходимо провести оптимизацию численности педагогов. По словам Олега Николаевича, в некоторых территориях число педагогов в два раза превышает норму. В числе неэффективных в этом вопросе губернатор назвал Магдагачинский, Архаринский, Благовещенский, Белогорский районы и другие территории. 

— Мы должны принять все меры по обеспечению сбалансированности бюджета. Мы несем полную ответственность за качество жизни, мы обязаны учить и лечить жителей в установленном законом объеме, должны создавать условия для граждан. Кроме того, нужно закончить проекты, которые были начаты,  нужно продолжить участие в федеральных программах, — заявил глава региона. 

10

 откормочных площадок для свиней построят в 2015 году

Правительство области поставило задачи на год перед каждым министерством, пояснил Олег Кожемяко. Так, в этом году посевные площади Амурской области должны быть увеличены на 100 тысяч гектаров, общая площадь полей должна достичь 1 миллиона 150 тысяч гектаров. Необходимо завершить первую очередь семенного завода в Екатеринославке, построить семенной завод в Верхней Полтавке, элеваторы в Возжаевке и селе Дим. Должно вырасти производство молока и мяса в регионе. Для этого будут строиться молочные комплексы, а также создадут 10 откормочных площадок для свиней. 

Кроме того, по словам губернатора, в 2015 году должно завершиться строительство объездной дороги вокруг Свободного, реконструкция 11 километров дороги Зея — Тыгда, двух километров трассы Благовещенск — Гомелевка, а также должна начаться работа по проектированию автомобильного моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ. 

Министерство экономического развития продолжит работу по созданию территорий опережающего развития на территории Приамурья: в Екатеринославке, Белогорске, Ровном и Свободненском районе. Перед здравоохранением поставлена задача обеспечить кадрами медицинские учреждения. Кроме того, в этом году должны начать работу хирургический комплекс благовещенской городской больницы и вторая очередь медицинского центра «Белая роза». 

— Бюджет сложный, но мы все уже проходили школу 2000-х годов, опыт есть. Я уверен, что мы выполним все свои обязательства, — заключил Олег Кожемяко.