Тройное убийство в Центробанке: версии трагедии

Сегодня, 28 января, «Амурской правде» стала известна более вероятная версия тройного убийства и самоубийства, произошедшего вчера в амурском управлении Центробанка. Как выяснилось, попавший под сокращение замначальника амурского ЦБ Владимир Левкин сначала застрелил на первом этаже офиса начальника одного из отделов Валерия Смагина. Потом поднялся на второй этаж, где в кабинете расстрелял замначальника управления Татьяну Рахилову, исполнявшую обязанности руководителя амурского ЦБ, а также начальника одного из структурных подразделений Светлану Федотову. После этого Владимир Левкин покончил с собой, взорвав гранату. Между тем на фоне отсутствия официальных заявлений правоохранительных органов предположения о деталях случившейся 27 января трагедии множились и привели к появлению нескольких версий произошедшего. «Амурская правда» собрала их все вместе.

Версии убийства:

1. Троих расстрелял, себя взорвал

Подробности главной версии убийства смогла узнать газета «Коммерсант». Издание пишет, что трагедия произошла около 17.30 по местному времени. Владимир Левкин беспрепятственно попал на работу с карабином «Сайга-410» и гранатой. В коридоре первого этажа застрелил Валерия Смагина, отвечавшего за безопасность в управлении. Через пару минут убийца поднялся в кабинет и. о. руководителя Татьяны Рахиловой. Там же находилась начальник одного из отделов Светлана Федотова. Левкин расстрелял их, а затем покончил с собой, взорвав прижатую к телу гранату. По главной версии следствия, трагедия напрямую связана с проблемами на службе. Владимир Левкин конфликтовал с Татьяной Рахиловой. Следствие полагает, что непосредственной целью нападения являлась именно начальник управления, а двое других сотрудника ГУ ЦБ стали случайными жертвами. 

2. Одного расстрелял, двоих и себя взорвал

Из неофициального источника, близкого к областному ЦБ, «Амурской правде» удалось вчера узнать еще одну версию произошедшего. По ней Владимир Левкин сначала застрелил руководителя одного из отделов Валерия Смагина в его кабинете. После этого двух женщин — замначальника управления Татьяну Рахилову и начальника структурного подразделения Светлану Федотову — загнал в кабинет, где и подорвал их и себя с помощью гранаты.

3. Всех взорвал

В первые минуты после трагедии сообщалось, что в здании удерживали заложников. По словам ставших очевидцами ЧП сотрудников, сначала прозвучал взрыв, возможно, была брошена граната. От этого взрыва и погибли трое коллег Владимира Левкина.

 «Левкин был спокойным и интеллигентным человеком»

Уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105  «Убийство двух или более лиц» было возбуждено в тот же день, 27 января. По словам знавших Владимира Левкина при жизни, он был спокойным и интеллигентным человеком. С одной из убитых коллег у Владимира Левкина давно были напряженные рабочие отношения. С 1 февраля он должен был покинуть управление в связи с кадровыми сокращениями. Сейчас амурский ЦБ реорганизуют — управление должно стать отделением Дальневосточного управления Центробанка.

На сегодняшний день официальное заявление для СМИ правоохранительные органы до сих пор не сделали и отказываются от каких-либо комментариев. Достоверные подробности трагедии АП надеется узнать в ближайшее время.

По неофициальной информации, Владимиру Левкину предложили перейти на должность дворника при управлении. Как пишет «Коммерсант», накануне трагедии Татьяна Рахилова предложила своему заму небольшую компенсацию в связи с сокращением и должность с окладом около 20 тысяч рублей. На новую работу и понижение оклада Владимир Левкин сначала согласился.

У совершившего тройное убийство и самоубийство благовещенца остались безработная жена и парализованная дочь, а у одной из погибших женщин — дочь-пятиклассница.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Попавший под сокращение замначальника амурского ЦБ убил коллег и покончил с собой (обновлено)

2. По факту тройного убийства в амурском Центробанке возбуждено уголовное дело

3. Убившему трех коллег и себя замглавы амурского ЦБ предлагали уйти в дворники

4. Читатели АП: «Убивший трех сослуживцев сотрудник Центробанка боролся с коррупцией»

5. Центробанк России: «Мы окажем помощь семьям погибших сотрудников»

6. Олег Кожемяко об убийстве в Центробанке: «Эта трагедия шокировала всю страну».ВИДЕО

7. Амурская полиция отказалась комментировать тройное убийство в Центробанке

8. В амурском Центробанке почтили память погибших коллег минутой молчания

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+