Школы и детские сады Белогорска снабжать продуктами будут местные бизнесмены

Белогорск укрупняет поставки продуктов питания в образовательные учреждения города. Муниципалитет намерен ужесточить контроль над организацией питания школьников и воспитанников детских садов. По поручению главы города Станислава Мелюкова специалисты провели проверку всего, что связано с питанием: от поставщика до готовых блюд.

Особое внимание проверяющие уделили качеству и стоимости поставляемых продуктов. Как оказалось, поставки в школы и детские сады Белогорска осуществляют около 30 предпринимателей и почти все они из Благовещенска. При этом мониторинг показал, что один и тот же поставщик поставляет продукты в разные детские сады по разным ценам. В администрации города же считают, что стоимость продуктов должна быть одинаковой для всех образовательных учреждений.

Глава города также обратил внимание и на налоговую отдачу тех, кто работает с бюджетом.

— Проанализировав ситуацию за прошлый год, мы увидели, что из большей суммы городских денег, которые мы платили предпринимателям из бюджета города, не поступало практически ни копейки, — отметил Станислав Мелюков. — Вот один, к примеру, на 3 миллиона 800 тысяч рублей поставил, а налогов заплатил всего 59 тысяч.  Еще пример: на 16 миллионов привезли продуктов, заплатили 380 тысяч в Благовещенск. Такая постановка вопроса город  абсолютно не устраивает.

В итоге администрация Белогорска приняла решение о том, что поставками продуктов питания в школы и детские сады города теперь будут заниматься местные предприниматели.

Возрастная категория материалов: 18+