Территории военных городков в Приамурье разминируют в 2015 году

В нынешнем году в Мазановском районе разминируют два военных городка «Норск». В прошлом году специалисты технической разведки обнаружили на их территории 194 взрывоопасных предмета.

Два земельных участка и 42 объекта недвижимости военных городков № 8 и 9 «Норск» перешли в собственность Майского сельсовета Мазановского района еще в сентябре 2013 года. На данных земельных участках ранее располагались артиллерийские склады боеприпасов и полигоны для их уничтожения, ввиду чего участки попали в зону вероятного нахождения взрывоопасных предметов. Районная администрация неоднократно обращалась в ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений» министерства обороны России о необходимости проведения работ по обезвреживанию земельных участков от взрывоопасных предметов. Однако до настоящего времени сплошную очистку от взрывоопасных предметов земельных участков не проводили.

За помощью в решении вопроса глава Мазановского района Михаил Пивень обратился к амурскому сенатору Николаю Савельеву. Вопрос по восьмому и девятому военным городкам «Норск» уделили внимание на одном из декабрьских заседаний Совета Федерации.  Проблему территории и невозможность работы городков на неразминированных территориях сенатор Николай Савельев рассказа министру обороны России Сергею Шойгу. Николай Савельев обратился с просьбой рассмотреть вопрос о проведении сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов территории военных городков в Мазановском районе. Накануне из Министерства обороны  поступил положительный ответ.

— Наличие взрывоопасных предметов на земельных участках создает высокую угрозу для жизни местного населения и персонала сетевой энергоснабжающей организации, эксплуатирующего воздушную линию 220 кВт, проходящую через зону разброса боеприпасов. Также не позволяет муниципальному образованию использовать земельные участки. В 2015 году силами инженерных подразделений Восточного военного округа очистку проведут, местность уже не будет представлять опасности для населения, —  сообщил Николай Савельев.

На территории военного городка № 8 «Норск» сплошную очистку от взрывоопасных предметов выполнили в 2014 году. Инженерные войска Восточного военного округа обследовали местность площадью 522 гектара, но взрывчатых предметов не обнаружили. На территории военного городка № 9 общей площадью 650 гектаров в результате технической разведки специалисты нашли 194 взрывоопасных предмета.

Возрастная категория материалов: 18+