Январь 2015 года метит в рекордсмены по теплу

Заканчивающийся январь может стать самым теплым в Приамурье за историю метеонаблюдений. На сегодняшний день он немного превысил показатели 2007 года — в январе восьмилетней давности средняя температура составляла 17 градусов со знаком минус. 

Как рассказала ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева, сейчас средняя температура по Благовещенску в январе составила –16,2 градуса, однако с учетом оставшихся трех дней окончательная цифра может измениться, но на данный момент январь 2015 года стал самым теплым за историю наблюдений, начиная с 1914 года.  При этом январская норма составляет 22,7 градуса со знаком минус. Одним из самых теплых стал вчерашний день, 28 января температура составила –7,6 градуса, однако показатель не рекордный. 28 января 1983 года в  Благовещенске отмечали 1,1 градуса мороза.  А вот осадки в январе выпадали неравномерно, отдельно по северо-западным районам выпало по 3—5 норм, а где-то едва дотянуло до нормы месяца.

Ближайшие дни также порадуют амурчан комфортной погодой. Сегодня в Благовещенске и местами по области пройдет слабый снег, однако завтра, 30 января, уже будет проясняться. Температура составит при облачности днем —12—14, а при прояснении –1012 градусов. Ночью по югу и Благовещенску до 25 мороза, по северу в среднем температура будет до минус 15 и местами до минус 25 градусов, а ночью до 3739 мороза. Кстати, возможно, серьезные осадки принесет февраль — сразу несколько циклонов ожидаются с 3 февраля. 

Возрастная категория материалов: 18+