Сколько у амурчан на руках огнестрельного оружия

Центробанковское кровавое ЧП породило массу слухов и домыслов. Они касаются не только криминальных тонкостей происшествия, судеб жертв и стрелка, но и оружейной темы. «Число оружия, приобретенного жителями Амурской области за последние два года, существенно выросло», — прочли мы на одном из сайтов и встревожились не на шутку. Ситуация социально-экономическая нестабильная, психиатры обеспокоены уровнем агрессии, а тут еще народ вооружается…   

— Я могу ответственно заявить, что информация в интернете по поводу того, что в последнее время люди стали намного чаще покупать  огнестрельное оружие, сильно преувеличена. Переживать по этому поводу не стоит. Количество владельцев оружия за последние пять лет в Приамурье практически остается на одном и том же уровне — это более 36,5 тысячи человек, — констатирует начальник отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью регионального УМВД Игорь Синякин.

По закону об оружии каждый гражданин имеет право приобретать в одни руки не более 5 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, столько же охотничьего оружия с нарезным стволом, плюс к этому разрешается иметь еще не более 2 единиц оружия ограниченного поражения, которое в народе называют травматикой.  Так может, у тех самых 36,5 тысячи владельцев огнестрела вдвое или втрое вырос оружейный арсенал?  

— И этого нет, — возразил Игорь Синякин. — Количество самого оружия тоже остается почти на том же уровне. Потому что люди как приезжают, приобретают ружья для охоты или  травматику для самообороны, так и уезжают за пределы Амурской области на постоянное место жительства. Часть нарезного или гладкоствольного оружия сдается в правоохранительные органы в связи с его непригодностью или по его невостребованности. Изымается оружие и после смерти его владельца. Поэтому общая цифра колеблется, но незначительно. 

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+