Роспотребнадзор: пик заболеваемости ОРВИ ожидается в середине февраля

В Амурской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом, но эпидемиологический порог на сегодняшний день не превышен, говорят специалисты амурского управления Роспотребнадзора. Пик заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ожидается в середине февраля, а к середине марта начнется его снижение.

— У наших соседей в Китае уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом пока соответствует  сезонной активности. А вот по Дальнему Востоку эпидпорог превышен во Владивостоке, — говорят эпидемиологи регионального управления Роспотребнадзора.  

Если наиболее эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, то против острых респираторных вирусных инфекций препараты не разработаны. Поэтому очень важно своевременно выявлять и изолировать людей с признаками ОРВИ, разобщать больных детей и здоровых.

Такие простые мероприятия как  проветривание помещений, использование бактерицидных облучателей, соблюдение правил личной гигиены, ношение масок, прием  иммуностимулирующих препаратов и витаминов, закаливание, отказ от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления людей  помогут избежать заболевания ОРВИ, — дают свои рекомендации специалисты управления. Чтобы не допустить осложнений, особенно в виде пневмонии, необходимо обращаться за медицинской помощью. При этом желательно вызвать врача на дом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Как защитить детей от гриппа и других зимних инфекций

2. Как не заболеть: советы медиков

3. Как повысить иммунитет и не навредить здоровью

4. Диетологи утверждают: простуда больше всего боится лимона и орехов

5. Как вы спасаетесь от гриппа и простуды?

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+