Торгующих героином цыганок задержали в Свободном

Амурские наркополицейские пресекли деятельность преступной группы, которая сбывала героин в Свободном и северных районах области. В центре Свободного в январе задержали двух цыганок-наркоторговок. Оперативники наркоконтроля обнаружили у них при досмотре пачку денег, полученных от продажи 22 граммов героина. Купюры были мечеными. Женщины оказались родными сестрами. 

Ради соблюдения конспирации они сбывали наркотики с помощью так называемых закладок с дозами, спрятанных в разных местах. В отношении женщин возбудили уголовное дело по ч. 4 п. «г» ст. 228.1. За незаконный сбыт героина в крупном размере по предварительному сговору им грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее цыганки уже были судимы за распространение наркотиков. В настоящее время они арестованы, вину свою не признают и от показаний отказываются. 

Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники наркоконтроля поймали также курьера. В его машине они нашли партию героина весом более 24 граммов. Как пояснил дилер, наркотик предназначался для дальнейшего распространения в Зее и Тынде. Мужчина приобрел героин по оптовой цене, заплатив 3000 рублей за 1 грамм. 

Эксперты отметили, что изъятый героин очень хорошего качества.. Содержание диацетилморфина в нем не менее 15 процентов. Поэтому в дальнейшем вес изъятой партии наркотика увеличился бы в несколько раз, считают наркополицейские.

Возрастная категория материалов: 18+