В шести народных дружинах будут работать почти 200 амурчан

В Амурской области будут работать шесть народных дружин общей численностью 195 человек. Дружинники появятся в Белогорске, Архаринском, Тамбовском и Селедмжинском районах. Им осталось только пройти обучение у полицейских. Кроме того, в Сковородино и Свободном будут действовать два общественных объединения правоохранительной направленности. В них войдут 42 члена Амурского казачьего общества.

— Дружины официально зарегистрированы, определены командиры и количественный состав. После обучения они приступят к охране общественного порядка. Они будут помогать сотрудникам полиции в охране общественного порядка, скорей всего в выходные и праздничные дни, а также при проведении культурно-массовых праздничных мероприятий, — рассказал врио замначальника амурской полиции по охране общественного порядка Юрий Шишленин. — В ближайшее время для координации действий будут созданы областные и муниципальные оперативные штабы.

В скором времени число народных дружин может вырасти до десяти. Сейчас на рассмотрении находятся еще четыре общей численностью 81 человек.

— Добровольные дружины окажут большую помощь в обеспечении охраны общественного порядка. Это большое подспорье, — высказал мнение начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов. — Это дисциплинирует правонарушителя — дружинники ведь могут выступать и как свидетели в судах и подтверждать, что сотрудники полиции вели себя правомерно. Введение народных дружин позволить нам повысить плотность нарядов, они будут присутствовать в больших местах.

Функция дружинника заключается в оказании практической помощи сотруднику полиции, который занимается пресечением правонарушения. Воздействовать на хулигана физически дружинник не имеет право, только морально. Его оружие — слово.

Кроме того, по инициативе губернатора к охране общественного порядка в 2015 году планируется также привлечь пожарные дружины. Сегодня на территории Приамурья в 21 муниципальном образовании их 116. В них состоят 1 265 человек.

В апреле 2014 года был принят федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка. При непосредственном участии амурского УМВД был разработан и принят соответствующий закон регионального уровня. В ноябре прошлого года его приняли и начали формировать народные дружины.

Возрастная категория материалов: 18+