Фото: Архив АПФото: Архив АП

Просьба связана с тем, что сегодня в России, особенно в восточной ее части, насчитывается около 2,2 миллиона праворульных машин. На Дальнем Востоке автомобилей с правым расположением руля, пришедших из соседней Японии, почти 80 % от общего числа. Однако обучение в автошколах и сдача экзаменов в ГИБДД проводятся только на машинах с левым рулем. Отмечается, что инициатива пришла от Общественной палаты Амурской области, где этот вопрос активно обсуждался с экспертным сообществом и представителями власти.

Первый заместитель председателя общественной палаты РФ по общественной безопасности Дмитрий Чугунов считает, что у будущих водителей должен быть выбор – учиться на автомобиле с левым рулем или с правым. «Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения», – полагает Дмитрий Чугунов, пояснив, что в стране каждая пятая иномарка праворульная.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что такая идея противоречит техническому регламенту о безопасности транспортных средств, в котором сказано, что праворульные машины не подлежат эксплуатации на территории России. Похмелкин считает, что нельзя запрещать людям ездить на праворульных машинах, но и поощрять тоже не надо. По его мнению, нужно «освобождать» от таких машин Дальний Восток и Восточную Сибирь мягкими экономическими методами.

Возрастная категория материалов: 18+