Счетная палата: перерасход денег на строительстве космодрома Восточный достигает 13 миллиардов

Счетная палата РФ оценила перерасход средств при строительстве космодрома Восточный. По данным ведомства, он составил 13 миллиардов рублей. Такое мнение 31 января выразила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в эфире телеканала Россия-1.

Как отметила Татьяна Голикова в ходе интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым, по оценкам ее ведомства, перерасход выделенных денег на строительство космодрома Восточный в Амурской области достигает 13 миллиардов рублей, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ. А зампред правительства Дмитрий Рогозин во время последнего визита на космодром 30 января отметил, что будет организован народный мониторинг строительства наземной станции. 

Голикова подчеркнула, что перерасход средств связан с завышением стоимости строительства и использованием схем, которые позволяли использовать выделенные на космодром средства не по назначению. 

«Нужно очень аккуратно относиться к планированию расходов на строительство, несмотря на то, что это, с одной стороны, инфраструктура, и, как правило, в кризисный период важно вкладывать деньги в инфраструктуру, — цитирует Голикову «Российская газета». — Мы привыкли без каких-либо документов направлять деньги или резервировать их в бюджете на стройку. А ничего не происходит». В итоге, по ее словам, несвоевременный ввод в эксплуатацию и общая завышенная стоимость построек уже стали традицией, которая, в свою очередь, требует дополнительных средств из бюджета и еще больше времени, сообщает издание.

Напомним, в конце октября 2014 года экс-руководителя Дальспецстроя арестовали за растрату денег на строительстве космодрома Восточный. Бывший глава организации Юрий Хризман подозревается в хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный.

Также в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома Восточный в Амурской области, был задержан главный инженер проекта по оснащению космодрома Сергей Островский. 19 ноября 2014 года его заключили под стражу. 

О том, что бюджетные деньги расходуются с нарушениями в октябре прошлого года говорил и заместитель генпрокурора России Александр Буксман. На совещании в амурском правительстве он подчеркнул, что генеральными подрядчиками строительства космодрома Восточный создана многоуровневая система субподряда, в которой задействовано около 130 организаций. В результате не обеспечивается законное и эффективное расходование бюджетных средств. Прокурорами, правоохранительными и контролирующими органами систематически вскрываются нарушения правил при строительстве объектов.

Александр Буксман предупредил строителей, что в случае непринятия мер к устранению выявленных нарушений будет поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+