На пригородные перевозки Приамурью не хватает 152 миллиона

Пригородные перевозки в этом году обойдутся Амурской области в 252 миллиона рублей. Убытки на эту сумму понесет компания-перевозчик ОАО «Экспресс Приморья» от осуществления перевозок по 13 пригородным железнодорожным маршрутам региона. Вместе с тем, в бюджете области на эти цели запланировано лишь 100 миллионов рублей.

Если выход из ситуации не будет найден, под сокращение уже с 11 февраля могут попасть все пять маршрутов на Забайкальской железной дороге. Это в общей сложности 10 поездов, следующих из Сковородина в Магдагачи и Ерофей Павлович, а также из Ерофея Павловича в Аячи. Эти составы обслуживают жителей 30 поселений. В случае отмены поездов работы лишатся 34 билетных кассира и проводника, занятых на этих маршрутах. Компания-перевозчик ОАО «Экспресс Приморья» ранее заявляло о закрытии маршрутов ЗабЖД с 1 февраля. В этом случае в Приамурье будут курсировать пригородные поезда по восьми направлениям по Дальневосточной железной дороге.

Правительство Амурской области направило обращения в адрес зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича, а также в Минтранс РФ с просьбой принять меры и не допустить отмены пригородного сообщения в регионе. Официальные телеграммы также были направлены в ОАО «РЖД» и руководству ЗабЖД и ДВЖД с просьбой сохранить социально важные маршруты. По последней информации, перевозчик отложил отмену поездов до 11 февраля.

— Сейчас мы вместе с ОАО «Экспресс Приморья» рассматриваем различные варианты оптимизации пригородных маршрутов. Рассматриваем возможность сокращения периодичности движения поездов, изменения их составности. Наша цель — сохранить движение пригородных поездов по обеим железным дорогам  — Забайкальской и Дальневосточной, и при этом уложиться в выделенный бюджетом объем финансирования в 100 миллионов рублей, — сообщили в минтрансе Амурской области. — Мы надеемся также на помощь федерального правительства в части снижения ставок на услуги ОАО «РЖД», которые компания существенно повысила в этом году.

Вопрос о заключении договора на обслуживание пригородных маршрутов области между региональным правительством и компанией «Экспресс Приморья» должен решиться в ближайшие несколько дней. 

Возрастная категория материалов: 18+