Фото: Архив АПФото: Архив АП

Виктор Владимирович рассказал также о том, как лучше посадить растения на своем огороде, чтобы они дали больший урожай. Например, помидоры лучше плодоносят, если их высадить на южном или юго-восточном склоне, а морковь даст рекордный урожай, произрастая на восточной стороне огорода.

Опытный овощевод советует: чтобы успешнее вести свое огородное хозяйство, лучше вести дневник. В него вносить записи о погоде и о том, какие овощи в какой части участка росли. Такие записи тоже помогут увеличить урожайность на шести сотках. 

— На участке каждый год можно чередовать культуры. Например, под огурцы и тыквенные вносят органическое удобрение. Оно через год частично перегнивает, а остаточное количество хорошо использует капуста, — рассказал профессор Епифанцев. — Капуста, особенно поздняя, конкурирует с сорняками: она до того плотно закрывает почву, что на ней не бывает сорняков. После капусты, под которую вносят азотное удобрение, аммиачную селитру, мочевину, чтобы кочан был больше, хорошо сажать томаты, перец и баклажан. После картошки лучше посадить корнеплоды: морковь и свеклу. Ни в коем случае после картофеля нельзя высаживать помидоры. У них общие болезни и даже общие вредители.

Виктор Владимирович дал и рекомендации, как бороться с вредителями. Так, от проволочника и медведки поможет раскиданная по участку отравленная картошка.

Подробнее об огородной науке в видеоинтервью с Виктором Епифанцевым на сайте АП.  

Возрастная категория материалов: 18+