Владимир Путин предложил следить за зарплатами начальников госкомпаний

Следить за уровнем заработной платы руководства государственных компаний предложил президент России Владимир Путин. Он сказал об этом на прошедшем недавно съезде Федерации независимых профсоюзов России в Сочи, сообщает rbc.ru.

 

— Здесь, конечно, нужно очень внимательно следить. «Золотые парашюты», как вы знаете, мы отменили, но и за уровнем заработной платы нужно следить, — сказал президент.

Глава государства отметил, что Россия заинтересована в менеджерах высочайшего мирового класса.

— Если мы в крупную компанию хотим привлекать менеджеров высочайшего мирового класса, а именно такие нам нужны, в том числе из других государств, то на этом рынке труда существует определенный уровень заработных плат. Но важно, чтобы мути никакой не было, — подчеркнул президент. — Чтобы это было все прозрачно, объяснено гражданам, и тогда будет понятно, а если кто-то что-то закрывает, прячет, тогда возникают вопросы: значит, есть, что прятать.

В июле 2013 года президент подписал указ «Вопросы противодействия коррупции», обязывающий раскрывать информацию о доходах в том числе и руководителей госкорпораций. Эти сведения госкомпании должны публиковать на своих официальных сайтах и предоставлять СМИ. Первоначально список состоял из 29 государственных компаний, затем он был расширен до 63. В конце прошлого года правительство выпустило постановление, по которому раскрывать сведения о доходах должны руководители таких компаний, как РЖД, Роснефть и Газпром. Президент РЖД Владимир Якунин назвал подобное требование вмешательством в свою личную жизнь. Однако через несколько дней он согласился раскрыть свои доходы. Говоря о размерах своей зарплаты, Якунин отметил, что «она включает в себя постоянную и бонусную составляющие, как это рекомендовано в лучших традициях корпоративного управления».

Возрастная категория материалов: 18+