Подобные структуры сегодня создают во многих территориях Приамурья. Они призваны контролировать работу местных властей, анализировать общественное мнение по проблемам территории, защищать права человека, проводить общественную экспертизу принимаемых органами местного самоуправления решений. Общественные советы формируются из представителей некоммерческого сектора, СМИ и активных жителей городов и районов.

Общественный совет Тындинского района сформирован из семи человек. Его председателем избрана Надежда Требушевская — главный редактор местной газеты «БАМ», а заместителем — пенсионер из Могота Симон Саркисян. На своем первом заседании члены совета решили собрать проблемы района, найти способы их решения с участием местных властей и представителей бизнеса. Глава Тындинского района Тамара Лысакова подтвердила готовность активно помогать совету в остаивании интересов земляков. Кроме того, она сообщила, что для представителей новой структуры всегда открыты двери всех совещаний и заседаний в администрации Тындинского района и местном Совете народных депутатов.

— Мы пока не определили фронт работы,  — рассказала Надежда Требушевская, председатель Общественного совета Тындинского района. — Но на своем первом заседании обсудили наиболее острые темы: переселение из ветхого и аварийного жилья, качество предоставляемых услуг населению, деятельность сельских депутатов, сбор платы за капитальный ремонт многоквартирных вопросов, досуг жителей района. Тем очень много, сейчас главное определить место и роль Общественного совета в решении этих вопросов. 

Члены совета в Тындинском районе будут работать на общественных началах. Собираться в Тынде они намерены ежеквартально, а из-за больших расстояний между пунктами северной территории использовать в своей работе современные информационные технологии.

Возрастная категория материалов: 18+