В Приамурье первый гастарбайтер из СНГ получил патент на работу по новым правилам

Сегодня, 12 февраля, первый трудовой мигрант получил выданный по новым правилам патент на работу в Амурской области. Его обладателем стал гражданин Киргизии Алманбет Мамытканов, бетонщик ОАО «Буреягэсстрой». Месячная стоимость патента теперь составляет 4 270 рублей и он выдается гастарбайтерам из стран СНГ, въехавшим в страну в безвизовом режиме. С этим документом можно наниматься на работу не только к физическим лицам, как раньше, но и к юридическим. Прежде чем вручить патент, в управлении УФМС Алманбета Мамытканова фотографировали и сняли у него отпечатки пальцев.

Новые правила вступили в силу с 1 января 2015 года. Еще одним новшеством, помимо работы по патенту у юрлиц, стало наличие у гастарбайтера сертификата о знании русского языка, основ законодательства и истории России. Правда, это правило не касается тех трудовых мигрантов, которые имеют выданный на территории СССР до 1 сентября 1991 года документ об образовании. Именно такой есть у Алманбета Мамытканова, поэтому ему не пришлось получать сертификат о знании языка и предоставлять его в УФМС. В России он работает вахтовым методом, на родине в Киргизии у него есть жена и четверо детей.  

В областном управлении федеральной миграционной службы на сегодняшний день приняли уже 50 заявлений о выдаче патентов от трудовых мигрантов из стран СНГ. Среди них преобладают граждане Узбекистана, их более 30. Также заявления поступили от 11 граждан Киргизии, пятерых украинцев, трех таджиков и одного молдованина.

Возрастная категория материалов: 18+