Амурчанина лишили доступа к гостайне за учебу сына за границей

Конституционный суд России отказался рассматривать жалобу сотрудника пограничного отдела ФСБ по Амурской области Сергея Пушкина. Его отстранили от доступа к гостайне из-за того, что его сын уехал учиться за границу. 

Сотрудника пограничного отдела ФСБ по Амурской области лишили допуска к гостайне из-за того, что его сын уехал на год учиться в Новую Зеландию. По закону чиновник, чей родственник провел за границей больше шести месяцев, лишается доступа к гостайне. Как сообщает «КоммерсантЪ», Сергей Пушкин пытался оспорить конституционность ч. 1 ст. 22 закона «О государственной тайне». В обращении к Конституционному суду он утверждает, что ограничения должны распространяться лишь на тех, чьи родственники уехали на постоянное место жительства. До этого Пушкин безуспешно пытался доказать в Благовещенском гарнизонном, а затем в Дальневосточном окружном военных судах, что учебная виза сына не должна влиять на его доступ к гостайне.

Отказав Сергею Пушкину в рассмотрении дела, Конституционный суд в постановлении отметил, что секретная информация не может быть доступной каждому гражданину, поэтому лишение должностного лица соответствующего допуска нельзя рассматривать как нарушение его конституционных прав. Однако суд отметил, что при решении такого вопроса спецслужбы и суды не вправе руководствоваться одними лишь формальными критериями, установленными ведомственными инструкциями. Они обязаны учесть все обстоятельства дела и установить, насколько существенную угрозу сохранности секретных данных и в целом безопасности государства представляют проживающие за границей родственники.

Возрастная категория материалов: 18+