Нужна ли вам собака?

Лично я не завела бы собаку, живя в коммунальной квартире. Мне безумно лень выводить ее в туалет на улицу два раза в день. Мои нынешние питомцы живут во дворе в теплых будках. И я рада, что не нужно с ними гулять, вытирать лапы после каждой прогулки и купать в ванной после того, как им вздумается побегать по лужам или поваляться на пыльном асфальте.

Появление в доме собаки — очень серьезный шаг, и если вы его обдумываете, то должны быть к этому готовы не только материально, но и морально. А последнее чаще всего требуется в большей степени. Недавно одному из волонтеров, который пристраивает животных в добрые руки, вернули щенка спустя два месяца. Щенок оказался настолько зашуганным, что поднимал жуткий визг при простом взмахивании рук. Оказалось, щенка били из-за его гиперактивности и детской неусидчивости.   

Вам захочется наказать щенка, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Зоозащитники всегда с опаской относятся к желанию семей с детьми завести животное. И если с кошками проще — они  требует меньше ухода и внимания, то с собаками все как раз наоборот. Приобретая друга для своего ребенка, нужно уяснить самое главное: гулять, убирать и кормить собаку придеться именно вам. И любое возражение, как показывает практика, не работает.

Собаке безразлична ваша усталость, занятость или посменная работа. Взрослый пес, приученный ходить в туалет по расписанию, может не дождаться очередной прогулки и напрудонить дома. С щенком и того хуже: малышня вообще не знает, что такое расписание, когда нужно есть, а когда ходить в туалет. Его нужно к этому приучать. А если вам лень, некогда, вы устали или ушли в гости, то он не сможет долго терпеть и сделает свои дела на коврике или в другом неподходящем месте. Вам захочется его наказать, но за что? За то, что вы вовремя не пошли гулять? Или не захотели приучать к выгулу? Или за то, что, поддавшись капризам ребенка и не рассчитав свои силы, приобрели собаку?

Очень часто причиной возврата животных становится их активность, желание кушать, играть и ходить в туалет. Я всегда говорю, что, заводя любое животное, вы получаете ребенка. Они все разбрасывают, грызут провода, гавкают и путаются под ногами. Ребенок тоже писает, когда хочет, разбрасывает игрушки, правда не грызет провода, но за полчаса может устроить балаган в квартире, где вы только что сделали уборку. И ему все прощается. Потому что он маленький и еще не научился убирать за собой и проситься в туалет.

То же самое относится к котенку или щенку. Научите его ходить в лоточек, спастись от подранных обоев поможет когтеточка, а чтобы шерсть не покрывала любимый диван — покажите место, где нужно спать . Животные прекрасно понимают, что можно, а что нельзя. Причем иногда лучше, чем дети.

Я не призываю носить животных на руках, кормить исключительно мясом и укладывать с собой на кровать. Но если вы заводите животное, то должны обеспечить его хорошим питанием, теплым жилищем и регулярными прогулками. Не умеете ухаживать за собакой, лень выводить ее гулять по несколько раз в день, убирать за щенком лужи, сгрызенные вещи — купите мягкую игрушку.

Возрастная категория материалов: 18+