Олег Кожемяко: «Магазины-ярмарки должны появиться в каждом районе Благовещенска»

Одним из первых покупателей в открывшемся сегодня в Благовещенске «Фермерском доме» стал амурский губернатор Олег Кожемяко. Глава региона пообщался с продавцами и покупателями. Выслушав пожелания, Олег Кожемяко тут же обсудил их с мэром города Александром Козловым и министром сельского хозяйства Сергеем Вологдиным. 

— Практики зимнего рынка у нас не было, — поделился губернатор. — Конечно, здесь нужно добавлять в ассортимент молочную продукцию. Переместим «мясников» в более удобное помещение. Постараемся расширить рынок. Такие магазины-ярмарки должны появиться в каждом микрорайоне города.

По словам Олега Николаевича, решено создать общественный совет из жителей города, который будет контролировать цены на таких рынках, чтобы не туда не попали перекупщики. Со временем свои «Фермерские дома» планируют открыть во всех районных центрах Приамурья, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Я думаю, что возможность реализовывать продукцию напрямую позволит нашему населению, в том числе и горожанам, заняться подсобным хозяйством более активно. Сейчас самое время заниматься огородничеством, развитием приусадебных участков. Заготавливать картофель, морковь, лук, капусту. Если не лениться, то мы сами себя сможем продовольственно обеспечить, — считает Олег Кожемяко. — Правительство со своей стороны поможет в этом: в отборе семенного материала, поросят, цыплят, в регулировании цен на них. Мы сейчас просчитываем, сколько можно выделить поголовья поросят для продажи населению по оптимальной, «устойчивой» цене для дальнейшего выращивания. Прорабатывается вопрос предоставления гектара земли – система заработает уже в этом году. Вообще 2015 год станет в этом плане для Приамурья пробным, и мы постараемся использовать все возможности в полной мере.

Возрастная категория материалов: 18+