Спорторганизации Приамурья получат 6,7 миллиона на воспитание будущих чемпионов России

Более 6,7 миллиона рублей получат спортивные организации Амурской области, осуществляющие подготовку спортивного резерва для сборных команд России. Деньги спортсменам выделит федеральный бюджет. Такое постановление принято правительством РФ. В прошлом году на эти цели из федерального бюджета Приамурью выделяли на 783 тысячи рублей больше.

Согласно распоряжению, опубликованному в материалах кабмина, Амурская область в 2015 году получит 6 миллионов 705,5 тысячи рублей. Эти деньги будут перечислены региону в качестве субсидии из федерального бюджета. Поддержка Федерации направлена на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, занимающихся подготовкой спортивного резерва для сборных команд России. Для сравнения: в прошлом году на эти цели из федерального бюджета Приамурью выделили почти на 783 тысячи рублей больше — около 7,4 миллиона рублей.

По данным регионального минспорта, опорными в Приамурье являются три вида спорта:  легкая атлетика, спортивная борьба и самбо. Всего же амурчане активно занимаются 14 видами спорта: помимо вышеперечисленных, это волейбол, футбол, хоккей, настольный теннис, лыжный спорт, тяжелая атлетика, бокс, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, а также технические виды спорта.

Отмечается, что субсидии предоставляются на проведение тренировочных мероприятий по базовым видам спорта, обеспечение питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки для спортивных организаций, занимающихся подготовкой спортивного резерва для сборных команд России по базовым видам спорта.

В постановлении правительства РФ фигурируют и другие субъекты Дальнего Востока. Так, Республика Саха (Якутия) получит 6,5 миллиона рублей, Камчатский край — 7,1 миллиона, Приморский край — 6,2 миллиона, Хабаровский край — 7,5 миллиона, Сахалинская область — 6,06 миллиона, Магаданская область — 6 миллионов рублей.  Всего 80 регионов страны (включая Севастополь и Крым) в 2015 году получат на воспитание будущих чемпионов России 613,8 миллиона рублей. Это позволит оказать финансовую поддержку 77 спортивным организациям, в которых проходят подготовку 24 000 спортсменов.

Возрастная категория материалов: 18+