Амурские зоозащитники нашли бездомному псу хозяев в Германии

В последний день февраля, 28 числа,  рейсом Благовещенск — Москва последний из чигиринских бездомышей, найденных на одной из промышленных баз города, отправится в столицу. В Москве пса Васю встретит волонтер, который поможет животному добраться до небольшого города в Германии. Там его ждут новые хозяева.

Пятеро бездомных собак, которых отловили благовещенские зоозащитники осенью прошлого года в селе Чигири, один за другим перед Новым годом улетели в столицу. Все они нашли любящих хозяев, а одна из собак уже несколько месяцев живет в Австрии. Шестого пса хозяева базы решили оставить себе и собирались построить вольер, но собака продолжала гулять за территорией базы и искать пропитание на окрестных помойках. Тогда перед Новым годом куратор чигиринской «семьи» Галина Алексеева решила забрать и последнего, Васю.

— Когда мы его поймали, он был в ужасном состоянии, а при виде людей старался забиться в угол, чтобы его не заметили, — вспоминает куратор. — Он был худой, его длинная шерсть спуталась, на ней были колтуны с частичками песка, грязи, опилок, экскрементов… На коже от спутанной шерсти пошли красные пятна, морда была вся в шрамах. А запах от пса стоял такой, что даже другие собаки от него шарахались. Поэтому первым дело мы повезли его помыть и постричь.

Место в теплом гараже Васе предоставил один из волонтеров-зоозащитников.  Ходить на поводке пес абсолютно не умел: делал шаг и припадал  к земле, стараясь стать незаметнее и слиться с травой или снегом. А когда немного тянули за поводок, он обхватывал двумя лапками ногу или руку человека.

Через две недели в тепле и сытости Васю стали отпускать с поводка. Однако далеко он не убегал: поиграет и бежит сразу обратно — вероятно, боялся, что его не пустят на свое теплое местечко. Сегодня пес отлично уживается с другими собаками, но по-прежнему не доверяет людям.

— Несмотря на всю любовь и заботу, которыми мы окружили Васю, он побаивается людей, — поделилась с АП переживаниями волонтер Людмила Гранитовна. — Он всегда на страже, в любой момент ожидает подвоха от человека. Видимо, за четыре года бездомной жизни ему здорово досталось. Но он может подойти и осторожно сзади лизнуть. Но недоверчивость останется у него навсегда.

Чтобы пристроить Василия в добрые руки, Галина написала сообщения на более чем двадцати форумах страны. И вот его фотографию увидела женщина из Германии. Она ресторатор, у нее есть поместье с большим домом в окрестностях Висмара. Жительница Германии даже придумала для пса новую кличку на немецком языке.

Сейчас Вася готовится к поездке в новый дом. Благовещенские волонтеры купили ему клиппер для путешествий, кастрировали, привили и поставили чип. В конце недели он приедет в Москву, где столичные зоозащитники помогут оформить необходимые справки и документы. После того как найдется сопровождающий, собака полетит в Гамбург, где его уже встретит хозяйка. 

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+