Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С 1 января изменился порядок оформления биометрического паспорта. Теперь заграничные паспорта с электронным носителем информации содержат дополнительный биометрический параметр — изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. Получить такой паспорт могут амурчане в возрасте от 12 лет.

— Существующие оборудование оснастили дополнительным, с помощью которого снимается электронный отпечаток пальцев рук. Сам отпечаток в паспорте не виден, эти данные заносятся в чип паспорта, — рассказала АП начальник отдела оформления заграничных паспортов Управления миграционной службы по Амурской области Анна Мясникова. — Сейчас такие паспорта можно оформить в 14 территориях области. В остальных, например, Октябрьском, Магдагачинском районах, там, где невысокая активность населения, закупать дорогостоящее оборудование в отделы пока не планируется. Однако у нас есть переносные комплексы, и, как только их оснастят дополнительным оборудованием для снятия электронных отпечатков, будут организованы выезды в эти территории.

В случае невозможности сканирования узора указательного пальца сканируются отпечатки большого пальца либо среднего, либо безымянного, либо мизинца — в порядке убывания. Кстати, теперь получателям загранпаспорта нового образца нужно «разблокировать» документ при получении также с помощью отпечатка пальца.

— В связи с изменениями увеличилось время приема — кроме фотографирования нужно еще снять отпечатки, в среднем на одного человека уходит по 10 минут, — отметила Анна Геннадьевна. — Также в связи с ростом затрат увеличилась и государственная пошлина — биометрический загранпаспорт теперь обходится в 3 500 рублей вместо 2 500. По-прежнему идет оформление паспортов старого образца на 5 лет — ни о какой отмене выдачи этих документов речи нет.

Пошлина за паспорт старого образца с нового года составляет 2 000 рублей за взрослого и 1 000 рублей за ребенка до 14 лет. Паспорт нового поколения для ребенка теперь стоит 1 500 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+