Неспешные прогулки. Философия артиста Матвеева

С философией Владимир Гаврилович Матвеев давно на «ты» — еще с советских времен. Было дело, отучился в университете марксизма-ленинизма — тогда на эти политкурсы набирали по партразнарядке от каждого предприятия и организации. Вот и направлен был от театра, изучил законы развития общества. А чтобы знания впустую не пропали, дипломную работу защитил по произведениям известного марксиста Шекспира, по диалектике его творений. Защита была, как сдача спектакля: помимо партийных функционеров, еще и театральный люд присутствовал. Так что оценка «отлично» для него была как овации на премьере.

Вообще, у Матвеева, какую роль ни возьми (а сыграно их за долгую артистическую жизнь уже больше двух сотен!), все с философским подтекстом: кто, как не философ, король Лир? Кто, как не философ, Тевье-молочник? — любимые и, на взгляд артиста, одни из самых знаковых его ролей! И во всех созданных им образах ярко проявляется творческое Я артиста, его понимание окружающего мира, его мощный матвеевский посыл.

Вот это Я, эту заложенную в артисте энергетику, глубину таланта заметил в свое время директор Амурского театра драмы Стародуб, у него был просто нюх на замечательных актеров, на их творческий потенциал.  Он-то и пригласил  Матвеева в Благовещенск, где талант артиста заиграл новыми гранями.

И вот — роль Диогена в одноименном спектакле… Да роль ли это? Осмелюсь сказать, что мудрый грек — это, по сути, сам Владимир Гаврилыч! Можете в этом убедиться сами, — завтра состоится премьерный показ «Диогена» — спектакля, поставленного как раз «под Матвеева». Об этой пьесе Владимир Гаврилыч давно мечтал, примерялся к ней с разных боков. А тут все и совпало: юбилей народного артиста России, точное попадание пьесы — в яблочко! — в день сегодняшний, а главное полное соответствие характера и поисков главного героя с главным исполнителем. Собственно, все мысли, высказываемые философом древности — это мысли самого Владимира Гавриловича! Ему даже не пришлось особо запоминать текст: сам ведь так же думает, что не человека нужно искать в истине, а истину в человеке (впрочем, может, и наоборот), что богат не тот, у кого много денег… Ну и т. д.

Гонять чаи с Владимиром Гавриловичем — интеллектуальное удовольствие. Он поражает парадоксальностью суждений, совершенно неожиданными умозаключениями и сомнениями. То есть он и в жизни Диоген, разве что живет не в бочке…

Переиграв за свою долгую и завидно плодотворную жизнь на сцене чуть ли не весь классический репертуар (речь и о современной классике), пережив вместе со своими героями множество жизней, многое поняв, Владимир Гаврилович сегодня может смело открывать свою философскую школу. Суть его учения будет проста и мудра одновременно: не ловчи, живи по совести, много работай, приноси окружающим радость и довольствуйся малым…

Правда, как истинный философ, Владимир Гаврилович понимает, что последователей у него много не будет: не те ветры на дворе…

Но он и не собирается этот мир переделывать: он просто самоотверженно и честно делает то, что умеет делать очень хорошо. Вот завтра очередную работу на суд зрителя представит…

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Владимир Матвеев: «Рабыню Изауру» храню на дисках»

2. На бенефисе Владимир Матвеев купался в цветах и улыбках

3. Владимир Матвеев: «Общение в жюри было неформальным»

Возрастная категория материалов: 18+