Снегопад почти победили

Благовещенские дороги посыпали антигололедными средствами

Обильные осадки заставили дорожные службы Благовещенска и южных районов Приамурья перейти временно в режим повышенной готовности. На борьбу со снегом, который превысил февральскую норму в пять раз и поставил рекорд за сто лет наблюдений, вышли дорожно-эксплуатационные службы, пожарные, спасатели, дворники и даже фермеры. Улицы и тротуары от снега в населенных пунктах и за их чертой очищали порядка 80 машин спецтехники и тысячи человек. В Константиновском районе в первый день снегопада пришлось экстренно разгребать дорогу для кареты скорой помощи, которая не могла проехать к сельчанке, перенесшей инсульт.

Фермеры начеку

Больше всего от накрывшего область циклона пострадали столица Приамурья и южные районы — Михайловский, Завитинский, Бурейский, Архаринский, Тамбовский и Константиновский. Если Тынду в минувшие выходные снежок лишь слегка припорошил, то в Михайловском районе метель разгулялась — сугробы достигали высоты двух метров. Из-за снежных наносов без транспортного сообщения здесь остались шесть сел.

— В нашем районе действовал режим повышенной готовности. Дольше всего отрезанной от внешнего мира была Петропавловка, но уже в среду движение транспорта здесь окончательно наладили. Ездить можно, хотя и очень скользко, — говорит глава Михайловского района Сергей Жуган. — Осталось привести в порядок дорогу на Кавказ — так называется другое наше село. В этом направлении сугробы были такими огромными, что в них застревали внедорожники. В первые сутки снегопада на данном участке встали сразу три машины. Чтобы вызволить их из плена, потребовалась помощь сотрудников ПЧ-62. Вообще, со стихией мы справлялись силами михайловского дорожного управления, иногда привлекая пожарную часть.

Как показала практика, наиболее социально ответственными в районах стали колхозники и фермеры. Именно они, не дожидаясь указаний властей, выделяли собственный транспорт на уборку сельских дорог и территорий.

— Когда жительницу Верхней Полтавки потребовалось срочно госпитализировать с инсультом и машина скорой помощи не смогла проехать сквозь сугробы, местный агрокомплекс предоставил технику для расчистки снега, — делится  глава Константиновского района Александр Колесников. — Другой колхоз «Родина» из Новопетровки своим трактором расчистил дорогу в село Дим, откуда приезжают доярки, работающие на ферме. Коров ведь доить надо, они не могут ждать, поэтому руководство самостоятельно решало проблему со снегом. Молоко как возили из сел в Новопетровку на ферму, так и продолжали возить, дорогу в этом направлении тоже регулярно чистили. Не прекращалось транспортное сообщение и с Благовещенском, правда на границе нашего района с Тамбовским — от села Косицино и до Свободки — оно было затруднено.

600

тонн антигололедного материала ушло на дороги Благовещенска

Обычно в сильный снегопад главы районов выгоняют всю технику, какая есть, и «пробивают» хотя бы одну колею на дорогах. А только потом уже начинают расчищать всю проезжую часть и бороться с гололедицей.

В Свободном режим повышенной готовности тоже не стали вводить, хотя всем городом поднялись на ликвидацию последствий стихии. К очистке дорог присоединились даже пациенты реабилитационного центра «Ковчег», где борются с наркотической и алкогольной зависимостью.

— Ничего критического в этом снегопаде я не вижу, сам все выходные провел с лопатой — убирал снег на придомовой территории, — признается мэр Свободного Роберт Каминский. — Да, работы в эти дни стало в пять раз больше, теперь снег у нас убирают даже водители городской администрации.

Коммунальные предприятия Белогорска только с центральной части города вывезли 30 КамАЗов снега. Как сообщает пресс-служба города, основной упор здесь также сделали на уборку дорог, по которым пролегают автобусные маршруты. Расчистку посадочных карманов и подходов к пешеходным переходам ведут вручную. Наряду с этим посыпают антигололедным материалом перекрестки.

Столица не спит

Не первые сутки сотрудники дорожно-эксплуатационного предприятия и управляющих компаний Благовещенска проводят без сна. На улицах города задействовано 30 единиц снегоуборочной техники и 260 дворников. В целях предупреждения травматизма особое внимание уделяется очистке заездных карманов на автобусных остановках и дворовых территорий многоквартирных домов.

Нынешней ночью снегоуборочная техника очищала микрорайон, а прошлой обрабатывала противогололедными материалами дороги в центре. Всего на благовещенские улицы израсходовано порядка 600 тонн противогололедных средств. Только 150 тонн ПГС ушло на отсыпку подъемов и спусков, кольцевых развязок и других наиболее опасных для движения участков дорог.

— Сначала нам приходилось снимать с проезжей части большой слой снежного наката, затем оставшуюся наледь обрабатывали ПГМ — для более эффективного и быстрого плавления снега и льда, — рассказал директор МКП «ДЭУ» Денис Чайка. — Таким способом в областном центре обработано уже большинство улиц.

Кроме того, городское управление ЖКХ совместно с прокуратурой Благовещенска контролируют работу управляющих компаний по уборке придомовых территорий от снега и наледи. По итогам проверок выдано 147 предписаний об устранении нарушений правил благоустройства.

Пожаловаться на свою «управляйку» можно по телефону горячей линии: 999-112 либо на почту: [email protected]

Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы передадут сообщение в управляющую компанию вашего дома, после чего оттуда в течение трех дней вам должны перезвонить, чтобы выяснить, устранены ли недочеты по уборке.

Февраль побил рекорды

«Благодаря активному циклону февраль 2015 года стал самым снежным за весь столетний период метеонаблюдений — с 21 по 23 февраля в столице Приамурья выпало 24 мм осадков. В целом же за уходящий месяц в Благовещенске выпало около 26 мм осадков, что превысило климатическую норму более чем в 5 раз (норма 5 мм), — комментирует погоду заместитель директора амурского ЦГМС Елена Печкина. — Вообще, в праздники в Благовещенске зафиксировано два суточных рекорда по количеству снега. Суточный максимум за 21 февраля составил 7 мм, тогда как прежний рекорд — 30-летней давности — составлял 5 мм. 22 февраля выпало 11 мм снега против 8,4 мм в 1937-м.

Кстати, после многоснежного февраля придет теплый и в меру сырой март. Температура первого весеннего месяца будет на 1,5 градуса выше среднемесячной нормы. В северных районах столбик термометра займет отметку около 0 градусов, а в южных — поднимется до +4». 

Возрастная категория материалов: 18+