Для устранения долгов перед фирмами-строителями космодрома создадут реестр их услуг

Перед амурскими предприятиями, участвующими в создании космодрома Восточный, образовалась большая задолженность. Проблему обсудили вчера, 25 февраля, на совещании в правительстве области. В заседании поучаствовал замдиректора департамента Минвостокразвития Александр Крутиков. Чтобы решить проблему с долгами, он предложил составить реестр договорных обязательств, которые есть у работающих на создании космодрома амурских предприятий. Список услуг и работ будет постоянно мониториться и это поможет проконтролировать своевременность оплаты.

— Давайте выработаем практику, которую потом применим на других проектах — сделаем реестр договорных обязательств предприятий Амурской области по видам и объемам выполняемых в рамках проекта работ. Реестр должен быть понятный и прозрачный, — пояснил Александр Крутиков.

По словам вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации Константина Чмарова, амурские предприятия участвуют во всех этапах создания космодрома.

— Это изыскательские работы, проектирование, непосредственно строительство, сфера услуг, организация питания, поставка продукции, — перечислил он. — Перед многими предприятиями-исполнителями услуг образовалась большая задолженность.

Главные должники, приглашенные на совещание, пояснили, каким организациями и за какие услуги они не заплатили. В решении вопроса решили задействовать Спецстрой России. Федеральное агентство спецстроительства должно истребовать от субподрядных организаций информацию о наличии задолженности перед амурскими предпринимателями по фактически выполненным работам и оказанным услугам. Кроме того, Спецстрою поручат повлиять на выплату долгов.

По мнению зампреда амурского правительства Марины Дедюшко, составление перечня договорных обязательств стоит ввести и при реализации других проектов.

— На основе принятых решений можно сделать модельные схемы взаимодействия по другим инвестпроектам, которые на подходе. Это проекты Газпромпереработки, реконструкции Транссиба и БАМа, — отметила зампред.

Кроме того, Минстрой РФ, курирующий строительство космической гавани, решил создать оперативный штаб по строительству космодрома. При этом правительство Приамурья также будет участвовать в заседаниях штаба, причем, как пообещал представитель федерального минстроя, с правом решающего голоса, сообщает пресс-служба правительства региона.

 

— По итогам совещания полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу будет представлен доклад, в том числе и по участию предприятий Амурской области в реализации проекта «Космодром «Восточный»». Эти вопросы рассмотрят в рамках правительственной комиссии по обеспечению устойчивого развития ДФО под председательством Дмитрия Медведева. Ее заседание запланировано на 4 апреля 2015 года, — сообщил Александр Крутиков. — Думаю, будут приняты необходимые решения для активизации участия регионального бизнеса в крупномасштабных проектах на территории Дальнего Востока и Амурской области в частности.

Марина Дедюшко подчеркнула, что участие региональной экономики и амурских предпринимателей в масштабном федеральном проекте по строительству космодрома играет большое значение. Это скажется на развитии экономики, малого бизнеса и социальной инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+