Федерация выделит Приамурью 300 миллионов на сельское хозяйство

Амурское правительство выделило 60 миллионов на развитие мясного скотоводства и восстановление плодородия затопленных земель. Это позволит привлечь деньги Федерации. Изменения в региональный бюджет внесли сегодня, 26 февраля, на очередном заседании Заксобрания. Новых финансовых поступлений в бюджет нет, поэтому деньги пришлось перераспределить с других статей.

В рамках новой программы развития мясного скотоводства, рассчитанной на 2015—2017 годы, выделены 13,2 миллиона рублей в качестве частичной компенсации затрат на строительство производственной инфраструктуры, 6,8 миллиона — на покупку молодняка крупного рогатого скота. Также на 40 миллионов выросло финансирование восстановления плодородия почв, пострадавших от масштабного наводнения 2013 года. Как отметила министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина, обе ведомственные программы получат поддержку из федерального бюджета — софинансирование из госказны составит порядка 300 миллионов рублей. Помимо этого, более 100 миллионов рублей область направит фермерам, купившим сельскохозяйственную технику и оборудование.

При этом на 115 миллионов рублей уменьшен взнос в уставной капитал Агентства кредитных гарантий АПК. Еще 50 миллионов сняли с финансирования строительства объектов переработки в растениеводстве.

Возрастная категория материалов: 18+