Каждая третья семья в Амурской области становится многодетной

В Приамурье в прошлом году снизилась смертность детей в возрасте до года. Кроме того, в регионе изменились тенденции рождаемости: амурские семьи стали чаще переходить в разряд многодетных.

— Если раньше третий, четвертый и пятый ребенок рождался в каждой пятой семье, то теперь в каждой третьей, — рассказала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. — В сравнении с другими регионами России Амурская область имеет достойные показатели рождаемости.

Об этом вчера, 25 февраля, говорили на круглом столе в региональном правительстве. Участники отметили, что пик рождаемости в Приамурье наблюдался в 1980-е годы. В 90-х года прошлого века рождаемость в области, наоборот, снизилась. Сейчас основная масса вступающих в брак амурчан — это не столь многочисленные жители области, рожденные в 90-х годах. В результате в настоящее время также наблюдается снижение рождаемости, сообщает пресс-служба правительства области.

— Приоритетами государственной семейной политики на современном этапе является утверждение традиционных семейных ценностей, семейного образа жизни, — подчеркнул заместитель председателя правительства региона Олег Гуменюк.

По его словам, важно возрождать духовно-нравственные традиции семейных отношений, создавать условия для семейного благополучия и повышения авторитета родителей.

Возрастная категория материалов: 18+