У депутатов Белогорска не осталось статей для экономии

Содержание белогорских депутатов обходится в 73 рубля из расчета на одного жителя. Это самый низкий показатель в Амурской области. При этом у горсовета не осталось расходных статей, на которых можно сэкономить, отметила председатель местного парламента Виктория Гратий.

На очередном заседании депутаты Белогорска обсудили вопрос денежного содержания органов местного самоуправления. Горожане обратились в представительный орган с вопросом: будут ли депутаты сокращать себе зарплату по примеру коллег в Госдуме, ежемесячное денежное вознаграждение которых решено сократить на 10 %. Накануне с таким заявлением выступил спикер российского парламента Сергей Нарышкин.

— В последнее время на всех уровнях власти проходит оптимизация расходов, связанных с организацией деятельности органов власти. Вы знаете, что волна по сокращению заработных плат и других расходов в представительных и законодательных органах власти началась во многих регионах. Это, в частности, касается не только Госдумы, Совета Федерации, Москвы, Санкт-Петербурга, но и заксобраний регионов, — отметила на заседании председатель белогорского Совета депутатов Виктория Гратий. — Поэтому, думаю, есть смысл пояснить, во сколько обходится содержание представительного органа местного самоуправления Белогорска. Должна сказать, что в расчете на одного жителя оно самое низкое в Амурской области и составляет 73 рубля. У нас в горсовете только один депутат получает заработную плату — это председатель горсовета. Хотя по закону мы можем оплачивать троих.

По словам Виктории Гратий, одной из возможных расходных статей, на кодой можно было бы сэкономить, является транспорт. У председателя горсовета персональной служебной машины нет и приобретать отдельный автомобиль для него не планируется. Использование автотранспорта в рамках исполнения обязанностей спикера горсовета осуществляется через заявку в Единую диспетчерскую службу. «Есть еще одна статья так называемых депутатских расходов, — подчеркнула Виктория Гратий. — Это возмещение из городского бюджета народным избранникам 100 рублей в месяц на канцелярские расходы. В год эта сумма составляет 34 тысячи рублей. Так что сокращать уже больше нечего».

Один из полутора десятков вопросов, рассмотренных депутатами Белогорска, касался положения «О пенсионном обеспечении муниципальных служащих города». Его привели в соответствии с нынешними реалиями. Теперь муниципальная пенсия будет индексироваться не ежегодно, а только одновременно с повышением зарплат муниципальных служащих. 

Возрастная категория материалов: 18+