Амурские участники Великой Отечественной войны будут получать жилье первыми

В Приамурье первыми будут получать жилье участники боев Великой Отечественной войны и инвалиды, а затем уже остальные категории. Региональные власти разработали поправки в закон, регулирующий обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Это должно упорядочить очередность получения квартир.

— В первую очередь, вне зависимости от даты постановки на учет,  жилье будет предоставляться тем ветеранам, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.  Одновременно, учитывая преклонный возраст, закон предлагает наделить граждан, достигших возраста 100 лет, первоочередным правом на получение социальной поддержки по обеспечению жильем, — прокомментировала исполняющая обязанности министра социальной защиты Приамурья Юлия Рябинина. — Мы изучили опыт других регионов, во многих субъектах установлены первоочередные меры социальной поддержки для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

По данным министерства, с того времени, когда началась реализация указа президента, в Амурской области новые квартиры получили 2 104 человека — ветераны, инвалиды и вдовы участников войны. До 9 мая этого года деньги на новые квартиры получат еще 34 ветерана. Область выделяет средства, исходя из стоимости одного квадратного метра жилья в 40 852 рубля. В сводном списке же числится 51 человек, из них 10 — это участники войны, остальные — вдовы.

Как отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко, пока была возможность, область и государство обеспечивали квартирами всех. Но сейчас, когда денег в бюджете недостаточно, необходимо вводить принцип нуждаемости. «Нужно определить приоритеты. В первую очередь мы должны оказать внимание тем людям, которые это заслужили на полях сражений. Нужно сделать так, чтобы к 9 мая они получили жилье», — заявил глава области.

Депутаты амурского Заксобрания этот закон поддержали большинством голосов.

Возрастная категория материалов: 18+