Более 400 амурских врачей переняли опыт у главного пульмонолога РФ

Вчера, 25 февраля, на базе областной больницы в Благовещенске прошла видеоконференция с участием главного внештатного эксперта-терапевта и пульмонолога Минздрава РФ Александра Чучалина. Он находится с визитом в Приамурье. Участниками видеоконференции стали более 400 врачей из всех медучреждений области. Александр Чучалин рассказал амурским докторам об особенностях клинического течения, диагностики, лечения и профилактики внебольничных пневмоний. 

В области пик заболеваемости всеми формами пневмоний пришелся на 2009 год, когда была пандемия гриппа. В последующие годы в регионе произошло снижение уровня заболеваемости пневмониями на 43,8 процента. В прошлом году по сравнению с 2013-м — на 21,5 процента. Это случилось, отметили на конференции, за счет реализации комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения. В том числе проводилась иммунизация детей пневмококковой вакциной. 

Несмотря на это, в области есть предпосылки для возникновения пневмоний у широкого контингента жителей. Поэтому в этом году амурский минздрав разработал план мероприятий по вакцинации против пневмококковой инфекции. Он будет реализовываться в 2015-2017 годах. Мероприятия помогут снизить смертность при бронхолегочных заболеваниях, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+