Бананы побили ценовой рекорд

Амурчане вынуждены экономить на фруктах и овощах, ожидая удешевления свежей продукции

 За последний месяц стоимость фруктов и овощей в благовещенских магазинах в среднем увеличилась на 15—50 процентов. Рекордное 100-процентное подорожание пришлось на бананы. В некоторых торговых точках их цена поднялась до 180 рублей за килограмм — по словам продавцов, это абсолютный максимум стоимости этого фрукта. По сообщениям федеральных информагентств, похожая ситуация сложилась во всех регионах страны. Почему цены в Приамурье взлетели и стоит ли ждать их скорого снижения, выясняла АП.

Еще до подорожания не каждый амурчанин мог позволить себе купить свежих овощей и фруктов, а сегодня побаловать себя ими могут и вовсе единицы. Все чаще корзины в супермаркетах наполняются лишь продуктами первой необходимости — хлебом, молоком, чаем, макаронами да крупами. Груши, виноград и бананы у большинства горожан теперь только по праздникам или с зарплаты, когда денег ни на что не жалко. К удивлению потребителей, кризис взвинтил цены не только на товары из далеких жарких стран, но и на «родную» китайскую свежую продукцию, которая стала дороже в среднем на 15—50 процентов.

Особенно заметным для горожан стало изменение цены на бананы, которые часто покупают семьи с детьми, молодые люди и приверженцы диетического питания. Еще в сентябре они стоили около 80 рублей за килограмм, к декабрю подорожали на 5—10 рублей. Но самый сильный ценовой скачок произошел две-три недели назад. Тогда бананы подорожали до 150—160 рублей за килограмм. В некоторых фруктовых киосках центра города и микрорайона встречаются фрукты и по 180 рублей за кило.

— Цены на все фрукты, которые возят нам поставщики, завязаны на долларовом эквиваленте, — пояснила АП начальник отдела маркетинга сети дискаунтеров «Кэш-энд-Кэрри» Наталья Марковец. — Когда курс держался стабильно, цена была адекватной, затем он вырос — и цена поднялась.

70,8

рубля — такова была средняя по стране цена бананов в январе этого года. По данным Росстата, она достигла исторического максимума за последние 15 лет 

Между тем основная часть бананов поступает в Приамурье из Филиппин, Эквадора, Южной Америки и Таиланда, а вовсе не из Китая, вопреки всеобщему мнению. Даже китайские торговцы на наших улицах зачастую торгуют товаром не из Поднебесной. По данным амурского управления Россельхознадзора, за прошлый год через российско-китайскую границу в область было доставлено чуть больше 20 тонн филиппинских бананов и ни одного банана из КНР.

— При ввозе фрукты контролируют на предмет зараженности карантинными организмами, опасными для сельского хозяйства и окружающей среды, — заверил АП старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Амурской области Павел Жирнов. — Обязательно смотрим и сертификат соответствия, в котором указаны гигиенические нормативы, то есть фактически осуществляем контроль за безопасностью здоровья человека.

В этом году поставок желтого фрукта через таможню еще не было. Большая часть бананов ввозится в город фурами из Владивостока и с запада России. Контролировать этот поток сложнее, потому что досмотреть каждую въезжающую в регион машину невозможно.

80-100

рублей стоили бананы в крупных сетях столицы в феврале, в несетевых магазинах  — 120—130 рублей 

Как уверяют китайские торговцы, цены на свежие овощи и фрукты подскочили не везде. В их павильонах стоимость на продукты в этом году еще не повышалась, а с новыми партиями цены обещают и вовсе понизить за счет увеличения объемов поставок. Похвастаться такими же скидками не могут узбекские торговцы.С ростом курса доллара, цен на топливо и подорожанием многих сопутствующих услуг им тоже пришлось поднять ценники практически на все фрукты и овощи.

— Вывозим, к примеру, яблоки из Средней Азии по 80 рублей за кило, но пока они добираются до Благовещенска, их ценник возрастает до 140 рублей, и продавать их ниже, чем по 160 рублей, у меня смысла нет, — разводит руками молодой владелец овощного киоска Мухаммед. — Так и с остальными фруктами — цены пришлось поднять на бананы, груши, апельсины, хурму, а также на помидоры и огурцы.

Ждать ли снижения цен на фрукты — этот вопрос волнует всех амурчан. По словам экспертов, снижение стоимости в ближайшее время не исключено. Те же бананы и груши немного подешевеют к лету из-за конкуренции с овощами и фруктами с амурских полей и уменьшением срока годности в жару.

— Продукты, которые сейчас лежат на прилавках,  мы закупали во время пиковых значений курса доллара. С тех пор прошел уже почти месяц, доллар понемногу дешевеет, и следующая партия фруктов уже будет дешевле, — прогнозирует Наталья Марковец.

Возрастная категория материалов: 18+